О чем рассказывает УЗИ при беременности

Обычно, при нормально протекающей беременности, врач рекомендует от двух до четырех УЗИ для беременной. Но если у будущей мамы кровотечения, повышенное давление и другие недомогания, врач обычно советует сделать дополнительное УЗИ.

 

Первый аппарат УЗИ был сконструирован в средине прошлого века. Медики встретили изобретение с воодушевлением и до сих пор единодушно признают его очень информативным, безболезненным и безопасным методом. 

Какую же информацию могут получить доктор и будущая мама благодаря УЗИ при беременности? 



На первом УЗИ для беременной  (11-14 недель) врач проверяет наличие медицинских показаний для прерывания беременности (тяжелые патологии плода), а также оценивает работу сердца, смотрит, видно ли носовую кость, обращает внимание на очертание головы, туловища, конечностей ребенка.


Читай также: Тазовое предлежание: что делать?


Оценивая данные УЗИ для беременной, врач делает выводы, нет ли у ребенка генетических отклонений и нарушений в кровообращении. До 11 недель беременности УЗИ, как правило, делают влагалищным датчиком. Также к нему прибегают, когда врач не может определить расположение плаценты и длину шейки матки. Рекомендовано обследование и при подозрении на преждевременные роды.


Читай также: Как выбрать роддом



Второе  УЗИ для беременной (20-24 недели) – самое важное. Врач оценивает объем околоплодных вод, локализацию плаценты, величину плода, строение черепа, позвоночника, сердца, желудка, мочевого пузыря, легких, почек. Пол ребенка на этом сроке беременности удается определить в 70-80 % случаев (на третьем обследовании – в 95 %).На этом УЗИ определяются такие пороки развития, которые могут потребовать немедленного хирургического вмешательства сразу же после родов. Это важнейшая информация, наличие которой нередко спасает малышу жизнь.



Читай также: "Роды дома: Взвесь все "За" и против"



На третьем УЗИ для беременной (32-36 недель) определяется общее состояние еще не рожденного малыша. Врач проверяет количество вод и степень зрелости плаценты, нет ли нарушений в развитии плода, как циркулирует кровь в пуповинных сосудах.
 


УЗИ для беременной после 40 недель (после предполагаемой даты родов) помогает оценить количество околоплодных вод, состояние плода и плаценты.



 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті