Когда стоматолог впервые должен осмотреть ребенка?

Здоровую улыбку можно «вырастить», если родители будут заботиться о зубах детей. Причем, эта забота должна начинаться не с момента прорезывания зубов, а гораздо раньше, еще в период планирования беременности и во время внутриутробного развития ребенка, когда у плода только начинают формироваться зачатки челюстей и всего лицевого скелета в целом.

 

 

Когда же стоматолог впервые должен осмотреть ребенка? В 1-3 года, это считается оптимальным возрастом. Детский стоматолог должен превратить прием в приятный, даже веселый, новый жизненный опыт. Ведь от этого зависит отношение человека к лечению зубов на всю жизнь.

 

Вы, в свою очередь, тоже должны подготовить малыша. Желательно  простым, доступным языком, который вписывается в словарь ребенка, объяснить малолетнему пациенту, какие манипуляции будет производить врач. Бор-машина не должна быть для него сюрпризом. Поиграйте дома в зубного врача. Посчитайте зубки вашего малыша, при этом устройте подсветку лампой, направленной ему в ротик. Затем поменяйтесь ролями: пусть ваш ребенок будет зубным врачом и заглянет к вам в рот.

 

Читай также "ТОП-5 вопросов стоматологу о детских зубках"

 

Важно! Помните, что только появившиеся зубы уже могут иметь кариозные полости. Не укладывайте своего малыша с бутылочкой, содержащей сок или молоко, это может спровоцировать преждевременное разрушение зубов. Неправильное сосание и жевание может привести к нарушению прикуса. Чем раньше это будет выявлено, тем более успешным будет лечение. Кариозные молочные зубы необходимо пломбировать, несмотря на то, что они со временем выпадают. Как показывают исследования, плохие молочные зубы могут быть причиной кариеса постоянных зубов.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті