7 причин отказаться от чашечки кофе

Сейчас ведется множество дискуссий о пользе или вреде кофе. Если вы страдаете пониженным давлением, то без чашечки вам не обойтись (все же лучше, чем сидеть все время на таблетках). Но стоит ли пить каждый день этот бодрящий напиток, притом не 1-2 чашечки, а намного больше? Если вы не можете отказать себе в таком сомнительном удовольствии, как кофе, читайте 10 причин, которые помогут бросить его пить.

 

 

1. Кофе нарушает усвоение полезных минералов и витаминов 

Ученые доказали, что кофеин, который входит в состав кофе «убивает» витамины группы В и РР.  Выпивая более трех чашек кофе в день, ваш организм начинает плохо усваивать железо, цинк, калий и кальций. Кстати, всего лишь 1 чашечка кофе емкостью 150 мл тормозит усвоение кальция на 3 часа (вот уж непонятно, в чем польза кофе с молоком?). Кроме того, кофе за счет входящего в него кофеина обладает мочегонным эффектом, в результате чего из организма  вымывается кальций, а кости становятся хрупкими.

 

 

2. Кофе способствует ожирению

Выпивая более 2-х чашек кофе в день, вы рискуете набрать лишний веса. Все дело в том, что кофеин влияет на выработку гормона кортизола, который продуцируется надпочечниками. Кортизол - это гормон стресса,  влияющий в свою очередь на работу щитовидной железы. В результате щитовидная железа начинает работать со збоем и замедлить обмен веществ в организме. Лишний вес - гарантирован. Если вы уже несколько месяцев сидите на диете, а результаты не радуют, может, стоит отказаться от чашечки кофе по утрам?

 

Читай также "Когда нельзя пить кофе: в какое время напиток может навредить"

 

3. Кофе может вызвать временное бесплодие

Многие специалисты рекомендуют молодым парам, решившимся завести ребенка, на время отказаться от употребления кофе. Это связано опять же с работой надпочечников и вырабатываемого ими гормона кортизола. Повышение уровня кортизола в крови вызывает гормональный дисбаланс, что, в свою очередь, влияет на  уменьшение выработки прогестерона, гормона, который влияет на работу яичников, зачатие и поддержание беременности. 

 

 

4. Кофе вызывает бессонницу

О том. что кофе помогает проснуться - всем известно. Да, утром чашечка кофе помогает взбодриться и войти в рабочий ритм. Но! Если у вас начались проблемы с укладываем в постель на ночь (то есть замучила бессонница), то от кофе стоит отказаться. Даже если у вас пока и нет проблем со сном ночью, употреблять олее 3-х чашек кофе в день врачи не рекомендуют. Накопленный за день кофеин будоражит нервную систему, и ночью вас могут мучить кошмары. Именно поэтому утром вы чувствуете себя не выспавшимся, хоть и уснули вовремя. 

 

 

5. Кофе разрушает иммунитет

На страже нашего иммунитета сстоит щитовидная железа. О том как кофе влияет на ее работу, читай выше. Из-за ограничения производительности щитовидной железы падает иммунитет. А это первая причина частых простуд и бронхитов. Если вы почувствовали, что стали чаще болеть - откажитесь хотя бы на время от кофе и обязательно, через пару дней, почувствуете улучшение самочувствия.

 

Читай также "Когда нельзя пить кофе: в каком случае напиток бывает вреден?"

 

 

6. Кофе снижает либидо

И опять хотим отметить влияние кофе на щитовидноую железу. Дело в том, что щитовидка отвечает за выработку гормона, управляющего нашим либидо - тестотероном. Если пить много кофе, то в результате заторможения деятельности щитовидной железы, гормон не вырабатается, то есть сексуальное желание падает. Как только вы прекратите "закармливать" щитовидку кофеином, сексуальная жизнь наладится.

 

 

7. Кофе вредит работе печени

Для того чтобы кофе усвоилось, печени нужно вырабатывать вещества - энзимы. Энзины расщепляют и метаболизируют кофеин. Когда в организм вдруг попадают какие-либо вредные вещества, для переаботки которых нужны энзимы, печень может "облениться" и отказаться работать. Это состояние врачи называют "ленивая" печень.

 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті