Как отличить аллергический насморк от вирусного

Большинство мам, склонных к аллергии, боятся «плохой наследственности» у ребенка и с отстрой тревогой встречают каждый чих малыша, опасаясь, что это – первые признаки начавшейся аллергии. Мы подскажем, как отличить вирусный насморк от аллергического.

 


Вирусный и аллергический насморк во многом сходны. И порой даже специалисты затрудняются с диагнозом и, соответственно, с лечением.  Чтобы избежать врачебных ошибок и небезопасного для здоровья ребенка лечения, мама должна обращать внимание на следующие факторы:


Начало насморка: старт болезни у аллергического и вирусного насморка существенно отличается. Вирусный насморк стартует медленно, его симптомы постепенно нарастают, выделения меняют свой характер (загустевают). Аллергический насморк начинается почти что мгновенно. Выделения водянистые, их характер неизменен. Но интенсивность может меняться: при устранении контакта с аллергеном аллергический насморк может прекратиться почти что так же, как и начался – очень быстро.



Общее самочувствие: при вирусном насморке наблюдаются головная боль, повышение температуры, ощущение общей разбитости. Глаза могут слезиться, но не обязательно.
Самочувствие при аллергическом насморке определяется интенсивностью  развивающейся в организме аллергической реакции. Головная боль может возникнуть как следствие заложенности носа, но не обязательно. Повышения температуры нет, зато глаза обычно достаточно  интенсивно слезятся.



Завершение болезни: вирусный насморк обычно проходит через 7 дней, пройдя через стадию густых выделений. Аллергический насморк, как мы уже говорили, может прекратиться  почти что так же, как и начался – очень быстро.


Диагностика: вирусный насморк диагностируется при помощи анализа крови, по уровню лейкоцитов в крови. Для диагностики аллергического  насморка понадобится сделать кожные пробы.


Читайте также: Диагностика болезни по руке и ногтям: поставь себе диагноз раньше доктора!


Важно! Обычно люди не спешат обращаться к доктору с жалобами на насморк. Но, заподозрив у себя аллергию, ге откладывайте визит к доктору: аллергены имеют свойство накапливаться в организме,  лечение в этом случае может быть более длительным и серьезным.


Читайте также: Правила питания ребенка-аллергика

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті