Новый год с ребенком: украшаем дом празднично и безопасно

Атмосферу праздника создаем мы сами – об этом не следует забывать. Подготовка к Новому году захватывает порой даже больше, чем собственно само действо. Не отказывай себе в возможности заняться творчеством и обязательно привлекай к этому ребенка!

 

 
 
 
 

Зеленая красавица 

 
Какой же Новый год без елочки! Традиции украшения хвойного дерева на Рождество корнями уходят в далекое прошлое. Отношение к нарядной лесной красавице время от времени менялось, вплоть до запрета этого ритуала. К счастью, сейчас мы можем сами решать, ставить дома или нет зеленое хвойное деревце. Нужно сделать выбор, какую елочку приобретать: искусственную или живую. Аромат хвои создает особую атмосферу в доме, однако совсем маленький кроха вряд ли по достоинству это оценит. 
 
 
На заметку! Эфирные масла хвойных пород деревьев обладают антисептическим и успокаивающим эффектом. Однако у малыша, склонного к аллергии, могут возникнуть определенные реакции на этот запах. Если кроха стал беспокойным, появилось закашливание или одышка, открой окно и вынеси живую елочку из помещения. 
 
 

Чтобы елочка заиграла 

 
И искусственное, и живое деревце будет смотреться особенно нарядно в «одежке» из игрушек. И кроха обязательно заинтересуется такой красотой. Постарайся, чтобы елочка стояла в недосягаемом для малыша месте. Деревце должно быть хорошо зафиксированным, чтобы оно не опрокинулось в случае, если малютка ухватится за веточки и потянет на себя. Ну а двухлетний карапуз может принять участие в украшении новогодней елочки. Доверь ему легкие пластиковые игрушки или блестящую мишуру. 
 
 
 
 
На заметку! Ты знаешь, какой основной способ познания малышом окружающего мира? Правильно, все пробовать на вкус! Кроха может выполнять простые действия по подготовке к празднику, но все это должно происходить на твоих глазах. 
 
 

Малыш на празднике 

 
Ты активная мама и хочешь, чтобы твой карапуз принял участие в празднике? Попробуй придумать программу вечера. Например, малыш, одетый в костюмчик сказочного героя, может доставать из красного мешочка подарки и вручать их гостям. Не забывай, что для близких родственников лучший подарок – рисунок или фигурка теста для лепки, сделанная карапузом. С помощью пальчиковых красок даже самый маленький кроха сможет создать настоящий шедевр! Твое чадо любит танцевать? Снятый на видео танец под веселую новогоднюю мелодию надолго станет вашим домашним хитом!
 
 
 
 
На заметку! Все учебные и развивающие занятия не должны носить навязчивый характер. Не забывай, что маленький ребенок быстро утомляется, а усталость тут же сказывается на настроении крохи. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті