Как раздражительность подростков связана со школьным расписанием?

Школьное расписание может оказывать негативное влияние на биологические часы детей в подростковом возрасте - утверждают ученые.

По мнению специалистов, подростки становятся раздражительными не из-за поведенческих проблем, а из-за школьного расписания, которое противоречит их биологическим часам.

 

Исследователи считают, что на способность человека учиться и функционировать влияет именно биологическое время, а не, как принято считать, социальное.

 

В первых классах биоритмы ребенка и школьное расписание занятий тесно взаимосвязаны. Тогда как в подростковом возрасте разница между биологическим и социальным временем становится гораздо существенней, чем в другой период жизни. Подросткам из-за гормонов сложно уснуть раньше 11 часов вечера, а при наличии смартфонов, планшетов и компьютеров это практически невозможно.

 

Кроме того, ученые отметили, что не существует никаких доказательств того, что утренние занятия в школе влияют на успеваемость учеников и полезны для их здоровья. При этом американцам удалось доказать обратное - в Академии ВВС занятия начинались позже, чем в других школах, из-за чего повысилась успеваемость учащихся.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті