Советы доктора Комаровского: давать ли ребенку пустышку

Давать ли ребенку пустышку - вопрос, о который спотыкаются многие семьи. Более того - на почве этого вопроса может даже вырасти конфликт поколений. Бабушки будут ратовать "за" пустышку, молодые прогрессивные мамы - "против".

Ответ на вопрос "Давать ли ребенку пустышку" на самом деле очень прост. И это - мнение многих, очень многих специалистов: если ребенок спокоен и прекрасно засыпает без пустышки - давать ее не нужно. Если же малютка часами "висит" на груди, удовлетворяя таким образом свою потребность в сосании, а не в питании - в этом случае, чтобы поберечь мамины нервы и ее молочные железы, пустышку лучше все-таки дать. 


Чем пустышка может навредить ребенку

Пустышка может испортить прикус? Вот что говорит об этом Наталья Онищенко, стоматолог, г. Киев: "В отличие от материнской груди, пустышка, даже ортодонтическая, достаточно жесткая и ротовая полость крохи вынуждена под нее подстраиваться. Прикус действительно может нарушаться из-за сосания соски в том случае, если она испльзуется очень долго. Поэтому не только стоматологи, но и педиатры рекомендуют после 6-7 месяцев жизни малютки, то есть с момента прорезывания первых зубчиков, постепенно ограничивать время сосания пустышки, а ближе к 10-12 месяцам постараться от нее совсем отказаться".

Читай также: Как выбрать соску для ребенка: 7 советов маме

Пустышка - источник инфекции? Да. Если малыш начал уже ползать и даже ходить. И советы педиатров от отучении малыша от пустышки в возрасте 6-7 месяцев имеют под собой именно это обоснование.  
 

Из-за пустышки малыш начинает позже говорить. Дети обычно начинают говорить в возрасте около годика и позже. А отучить малыша от пустышки нужно когда? В 6-7 месяцев. Можно возразить: "Но ведь месячный ребенок уже делает попытки "поговорить" - агукает, гулит". А кто в такие минуты дает ребенку соску? Она нужна, когда малютка плачет, когда не может заснуть, не нависевшись на маминой груди часок-другой. То есть мы опять возвращаемся к тому, с чего начали: пустышка нужна тревожным, капризным детям. Спокойным деткам  она не нужна.

Чтобы убедиться в правильности этих слов, посмотри видео:  "Пустышка для младенца. Школа доктора Комаровского видео "

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті