5 фактов о твороге и сырках для детей

О пользе кисломолочных продуктов, а в частности, творога для детей можно говорить много. Но не зря говорят, что "не все то золото, что блестит". Этим правилом стоит руководствоваться, предлагая творожные продукты ребенку.

Факт 1

Глазурованные сырки нельзя предлагать деткам до 3-х лет. Мало того, что они слишком жирные из-за наличия в них большого количества масла, так еще и сахара в них слишком много. А еще производители их часто пичкают красителями и консервантами. Зачем эта химия твоему малышу?

 

Факт 2

Сырковую сладкую массу тоже не стоит предлагать крохе, пока ему не исполнится три года. Причина та же, что и у глазурованных сырков. 

 

Факт 3

Самый полезный творог для малышей до 2 лет - приготовленный самостоятельно. Для этого дай молоку проверенного производителя скиснуть. Вечером немного подогрей его на небольшом огне (не перестарайся, а то оно свернется и станет непригодным для того, чтобы сделать творог). Накрой дуршлаг марлей и вылей в него прокисшее молоко. Дай сыворотке стечь. Марлю с будущим творогом заверни и подвесь над мойкой на 1-1,5 часа, затем помести ее под пресс. На утро можно лакомиться вкусным домашним творожком. Из него можно приготовить сырковую массу, взбив в блендере с ягодами или фруктами, сырники, ленивые вареники и пр. Если же приготовить творог самостоятельно для тебя проблематично, покупай крохе продукцию, которая предназначена для детского питания.

 

Факт 4

Творог полезен тем, что усваивается практически полностью, а все благодаря тому, что нет ни клеточной и тканевой структуры. В нем содержится фосфор, кальций, железо. Из всех молочных продуктов в нем больше всего животного белка.

 

Читай также "Как приготовить творог, кефир и йогурт для ребенка в домашних условиях?"

 

Факт 5

Творог нужно предлагать ребенку как минимум 4 раза в неделю. А если кроха ест творог с удовольствием, то и каждый день. Начинать творожный прикорм можно в 8 месяцев с 1 чайной ложечки, постепенно доведя порцию до 50 г в день. К тому же, совсем нет разницы, когда его употреблять: можно и утром, и днем и вечером.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті