Блузки и рубашки в школу ребенку: 7 критериев правильного выбора

Сейчас почти во всех школах Украины строгий дресс-код. Стиль рубашек для мальчиков и блузок для девочек родителям приходится выбирать самостоятельно. Единственное, на что обращают внимание преподаватели, они не должны быть кричащих цветов. Но как подобрать удобные рубашки и блузки своим детям? Предлагаем вам свои, проверенные на практике, советы.

1. Определитесь с необходимым количеством блузок и рубашек. Если ваш ребенок аккуратный, то вам вполне хватит 1 белой нарядной и 3-4 рубашек/блузок пастельных тонов (нежно голубых, бежевых, нежно розовых, кремовых и пр.). Если аккуратностью ваше чадо не отличается, то понадобится 2 нарядных этих вида одежды (для подстраховки) и 5-6 цветных, но не ярких.

 

2. Если в школе нет слишком уж строгого дресс-кода (стоит поинтересоваться до того, как запланируете покупку школьной формы), то можно подобрать рубашки/блузки в еле заметную полосочку или клеточку: они отлично сочетаются с однотонными пиджаком и жилеткой. Но если в школе принята форма в клетку, то рубашки-блузки должны быть однотонными. 

 

Читай также "Семь рекомендаций педагога родителям будущего первоклассника"

 

3. В количество заявленных блузок и рубашек стоит включить и парочку с короткими рукавами на период теплой осени и ранней весны. Ткани могут быть немного тоньше из тех, что планируется использовать в холодное время года.

 

4. Ткани, из которых пошиты рубашки или блузки должны быть натуральными: лен или хлопок. Так как дите целый школьный день будет проводить в этой одежде (и не только сидеть на уроках, но и бегать на переменках), то стоит учитывать тот фактор, что кожа под такой рубашкой должна дышать. Кроме того, сейчас многие дети на синтетические вещи реагируют высыпаниями. Поэтому не рискуйте - покупайте сразу качественные вещи.

 

5. Никакой покупки без примерки! Ребенку должно быть комфортно. Даже самая стильная и модная рубашка или блузка не должна сковывать движения школьника. При покупке проверьте, не жмут ли манжеты выбранной одежды, не жесткие ли внутренние швы. На вырост тоже не стоит брать, так как рукава будут постоянно "вылазить" из-под рукавов пиджака, а это не так уж и красиво.

 

Читай также "Ребенок идет в первый класс: у каких врачей нужно пройти медосмотр?"

 

6. Не берите для девочки блузки одинакового фасона - дайте ей возможность почувствовать себя по-разному каждый день. Но не перестарайтесь. Главное правило - придерживайтесь делового этикета. Небольшие рюшики, жабо и кружевные вставки приветствуются, вот учтите, что они должны подходить под выбранную форму.

 

7. Уточните в школе, можно ли под форму в холодное время года одевать "водолазку".  В таком случае блузок и рубашек купите меньше. Кроме того, "водолазки" очень удобны: они меньше пачкаются, не мнутся и закрывают горлышко школьника (ведь проконтролировать, застегнута ли верхняя пуговица и завязан ли шарф, вам вряд ли удастся).

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті