Как распознать депрессию у ребенка по глазам

По глазам можно определить психологическое состояние ребенка. Специалисты из Университета Бингемтона могут определить риск возникновения депрессивного состояния у ребенка по глазному тесту.

Согласно результатам нового исследования, благодаря простому глазному тесту можно определить, насколько высокий риск развития депрессии у ребенка.

 

В эксперименте ученых приняли участие 47 мам и детей. В истории болезни всех мам-участниц есть пометка о депрессивных расстройствах. Так эксперты определяли, как часто депрессия передается детям от родителей.

 

В ходе исследования детям показывали изображения лиц людей, проявляющих разные эмоции, и наблюдали за реакцией зрачков. После этого на протяжении двух лет каждые полгода специалисты анализировали изменения психического состояния детей. Благодаря таким осмотром удалось определить продолжительность развития депрессии.

 

Авторы исследования отметили: «Дети, у которых наблюдалось расширение зрачков при разглядывании печальных лиц, в дальнейшем проявляли все больше депрессивных симптомов. Так что эта физиологическая реакция служит своеобразным биомаркером риска развития болезни у детей, чьи матери страдали депрессией».

 

По мнению профессора психологии Брэндона Гибба, этот простой тест должен быть внедрен в практику педиатрических отделений, для того чтобы в раннем детстве начать помогать детям, которые рискуют пострадать от серьезного психического расстройства.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті