Чем развлечь ребенка во время болезни?

Болеть - всегда скучно. Для поднятия «боевого духа» ребенка во время болезни, можно использовать простые и спокойные игры и занятия.

В Украине эпидемия гриппа, - некоторые школы закрыты на карантин  и детям приходиться сидеть дома. Что поделаешь, иногда, даже самые активные и непоседливые ребята болеют. А болеть всегда грустно, потому, что вроде бы и свободное время есть, но сил для подвижных игр нет, с друзьями встречаться нельзя и постельный режим надоедает. В эти дни маме нужно не только лечить, но и придумывать, чем занять больного дома, чтобы он не грустил и поскорее выздоравливал.

Выбираем спокойные игры

В первую очередь, необходимо ограничить шумные игры, просмотр мультиков, убрать на время телефон и планшет,  музыкальные игрушки и все то что может раздражать психику.  В часы когда ребенок бодрствует, лучше заняться чем то спокойным.

  • Почитайте  вслух любимую книгу – даже если ребенок давно  читает самостоятельно, во время болезни так приятно почувствовать себя маленьким.
  • Если очень заняты, то включите аудиозапись сказок или детских  спектаклей, вместо мультфильмов. Время пройдет быстрее и аудиосказки не так быстро утомляют;Чем развлечь ребенка во время болезни?
  • Можно рисовать карандашами, делать не сложные аппликации, лепить, не сложно и не вставая с постели. Также в период болезни подойдут игры с магнитной доской и разнообразными мозаиками. А вот конструкторы с мелкими деталями, рукоделие – все то, что требует усиленной концентрации внимания, лучше отложить.
  • Поиграйте в простые настольные игры, в которых нужно кидать кубики и двигать фишки, детское лото или УНО. Головоломки и конструкторы также  лучше отложить.
  • Пересмотрите с ребенком старые семейные фотоальбомы, если такие есть дома. Расскажите истории о вашем детстве, о жизни бабушек и дедушек.

Как только видите, что ребенок устал, отложите игры, пусть он побольше спит. Наберитесь терпения, часто больные дети становятся очень  капризными и плаксивыми, -  обнимите и постарайтесь успокоить.

Когда ребенок пойдет на поправку,   сможет заниматься своими привычными делами. Если вам удастся поднять ему  настроение, развеселить, увлечь занятием, то и процесс выздоровления пойдёт гораздо быстрее.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Болеть не планируем: часто задаваемые вопросы про вакцинацию от гриппа и ответы на них

Ульяна Супрун рассказала, как правильно лечить простуду и грипп

Эпидемический порог превышен: что нужно знать, чтобы не заболеть гриппом или обойтись без осложнений

Играем с новорожденным: простые забавы для развития органов восприятия

Новое на сайте