Эпидемический порог превышен: что нужно знать, чтобы не заболеть гриппом или обойтись без осложнений

Уровень заболеваний гриппом и ОРВИ среди украинцев превысил эпидемический порог.

По данным МОЗ, за прошедшую неделю заболели более 203 тысяч человек, из них 67,3% дети до 17 лет. Показатель уровня заболевания гриппом и ОРВИ составляет 528,2 на 100 тысяч  населения, что на 1,8% выше эпидемического порога по Украине. Наибольшее количество  больных в Харьковской, Житомирской, Сумской и Киевской областях.

Что нужно знать о гриппе?

Грипп - это острое респираторное заболевание вызванное вирусом. По данным исследований, в этом сезоне у пациентов чаше всего обнаруживаются РНК вирусов гриппа типа А. Грипп легко передается от человека к человеку через кашель, чиханье или близкий контакт.

От вирусов не застрахован никто, но, в первую очередь, в группе риска дети до 5 лет, беременные женщины, люди старше 65 лет. Также все, чья работа и учеба требует постоянного пребывания в коллективе.  

Эпидемия гриппа: что нужно знать, чтобы не заболеть

Симптомы гриппа

  • высокая температура, которая держится до пяти дней, лихорадка;
  • головная боль, ломота, общая слабость;
  • насморк;
  • кашель который может длиться до двух недель;
  • отсутствие аппетита.

Симптомы гриппа могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Если состояние больного ухудшается, нужно вызывайте скорую.

Профилактика и лечение

В период эпидемии, по возможности, стоит избегать мест массового скопления людей, а также контакта с теми, у кого наблюдаются явные признаки заболевания - насморк и кашель. Если вы сами заболели - возьмите больничный лист и лечитесь дома.

Чтобы избежать опасных для здоровья последствий МОЗ рекомендует не заниматься самолечением, а немедленно обращаться к врачу. Также помнить что витамины, гомеопатические средства и фитопрепараты, не эффективны при лечении гриппа и ОРВИ, и могут привести к осложнениям, особенно у детей.

Также, в качестве профилактики, все желающие могут сделать прививку от гриппа, которая способна защитить от наиболее распространенных и опасных штаммов на протяжении всего сезона. Вакцинация против гриппа относится к рекомендуемым, и потому отсутствует в национальном календаре прививок.  Вакцину закупают за деньги местных бюджетов, предприятий, или в частном порядке.

В этом году доступны две вакцины против гриппа: «Джис Флю» - можно прививать детей от шести месяцев и «Ваксигрип Тетра» - подходит детям от трех лет и взрослым. Иммунитет после введения вакцины формируется через 7-14 дней.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Ни лук, ни чеснок, ни оксолиновая мазь - Ульяна Супрун рассказала, что защищает от гриппа

Болеть не планируем: часто задаваемые вопросы про вакцинацию от гриппа и ответы на них

Ульяна Супрун рассказала, как правильно лечить простуду и грипп

Сон во время простуды: 8 способов нормально выспаться

Новое на сайте