5 познавательных программ: что посмотреть на каникулах умникам и умницам?

Познавательные фильмы и программы для детей, которые могут не только развлечь, но и обучить

Каникулы можно проводить не только весело, но и с пользой. Для этого стоит подобрать ребенку познавательные фильмы и программы, которых сейчас великое множество на любой возраст и вкус. Наш небольшой список – ответ на вопрос «Что посмотреть на каникулах с пользой для ума?».

1.Уроки тетушки Совы

Для кого подходит: дети 4-7 лет

 Серия мультфильмов, в которых мудрая тётушка Сова и другие сказочные персонажи знакомят детей с разными сферами знаний, - основами безопасного поведения, алфавитом, математикой, географией,  правилами этикета, и.т.д. 

2.«Семья почемучек» (англ. «The Why Why Family»)

Для кого подходит: дети 5-10 лет

Производство Saban Entertainment и CineGroupe, Франция, режиссер Бруно Бьянки. 1996 год. 25 серий.

Продолжительность серии - 20 мин.

Возраст зрителей от 4 до 10 лет.

Главный герой сериала - малыш Виктор, который задаёт бесконечные вопросы своим родственникам на самые разнообразные темы: «Как устроена батарейка?», «Откуда берется молоко?», «Что такое озоновый слой атмосферы?» и.т.д.

3. TED Education для детей

Для кого подходит: 7-14 - в зависимости от тем

Короткие ролики на различные темы, документальные фильмы и экскурсий, - для старших,  лекции-мультфильмы для самых маленьких. Можно смотреть на языке оригинала, подтягивая английский,  в русской  или украинской озвучке.  Важно показывать, чтобы дети научились уважать науку и меньше верили фейкам.

4.«Жили-были… Первооткрыватели» («Il était une fois… les Découvreurs»)

Для кого подходит:  дети 7-12 лет.

В каждой серии каждая детей со своим учителем Маэстро переносится в прошлое и становится свидетелями открытий разных исторических эпох. После просмотра фильмов дети узнают много интересного о жизни великих ученых изменивших ход человеческой истории.

5.Primitive Technology

Для кого подходит:  дети 10 -14лет

Цикл видеороликов будет интересен любителям истории. Австралийский реконструктор, используя технологии каменного века, изготавливает оружие, предметы быта, строит хижины, и.т.д. Канал позволяет по-новому взглянуть на достижения современной цивилизации, сравнивая нашу жизнь с повседневным бытом наших древних предков.

Фото: depositphotos.com 

Видео: YouTube

Новое на сайте