Первый юбилей: физическое и эмоциональное развитие детей в 5 лет

В 5 лет ваш малыш может показаться совсем взрослым человеком. Во многом он уже самостоятельный, но все еще сложно контролирует свои эмоции.

5-летний ребенок может проявлять гораздо больше самоконтроля, большинство детей этого возраста могут сидеть в группе садика в течение определенного периода времени и слушать воспитателя, заниматься. В то же время ребенок этого возраста все еще учится регулировать свои эмоции.

Ребенок стал более координированным и точным в своих движениях, и уже на пути к подготовке к школьным годам.

В 5 лет многие дети уже не выглядят как пухлые малыши и больше похожи на долговязых школьников, которыми они вскоре станут. Дети начинают терять жирок и наращивают мышцы.

Физическое развитие ребенка в 5 лет

  • Двигательные навыки: способность ребенка прыгать, приседать, прыгать и перепрыгивать через препятствия действительно начинает развиваться в этом возрасте. У них появляется хороший баланс и улучшается координация.
  • Мелкая моторика: по мере того, как их маленькие мышцы становятся более тонко настроенными, пятилетний ребенок сможет одеваться, обращаться с пуговицами и молниями и научиться завязывать обувь (хотя многие дети развивают этот навык позже, поэтому пока выбирайте липучки).
  • Другие моменты: 5-летние дети становятся более искусными в обращении с вилками и ножами и нуждаются в меньшей помощи в таких вещах, как нарезка пищи.

Совет для родителей

Поскольку ваш ребенок овладевает каждым новым навыком, самое время представить новые задания, чтобы они не бросали ему вызов. Например, по мере того, как улучшается умение пользоваться посудой, начинайте учить его правильным манерам за столом.
 что должен уметь ребенок в 5 лет

Эмоциональное развитие

В 5 лет дети попадают в мир «взрослого ребенка» с лучшим эмоциональным контролем и регуляцией. Многие 5-летние являются «любителями людей», которые активно хотят заводить друзей и получать положительные отзывы от взрослых.

В то же время 5-летние дети все еще находятся в мире младших детей и могут проявлять эмоциональные крайности, истерики и противоречия.

Это возраст, когда многие дети начинают осмысленно выражать свои чувства. Например, 5-летний ребенок может сказать: «Мне не нравится, когда мне нужно рано ложиться спать».

Дети также естественно испытывают сочувствие, и 5-летний ребенок, который видит расстроенного друга, может сказать: «Не грусти». Если ребенок этого возраста недоволен чем-то, он может просто заявить, что он думает, и сказать что-то вроде: «Я злюсь на тебя, мамочка».

Социальные навыки ребенка в 5 лет:

  • Ненадолго расстается с родителями без чрезмерных эмоций.
  • Играет и делится с другими детьми.
  • Принимает участие в задании взрослых не менее пяти минут.

Совет для родителей

Это ключевое время, чтобы начать обучать вашего ребенка социально приемлемым способам справляться с такими чувствами, как гнев и разочарование. Поговорите о том, что рисование картины, молчание или глубокие вдохи являются хорошими способами успокоить как разум, так и тело.

фото: depositphotos

Читайте также

Ожидание - реальность: 3 ситуации, в которых дошкольники ведут себя не так, как вам хочется

Не переставая учимся играя: как вдохновить тоддлеров и дошкольников

Веселые семилетки: любознательность, эмоциональный интеллект и другие особенности развития в 7 лет

Гаджеты в помощь: какие обучающие игры стоит закачать дошкольнику

Новое на сайте