Веселые семилетки: любознательность, эмоциональный интеллект и другие особенности развития в 7 лет

Совсем недавно вы покупали пирамидки и другие развивающие игрушки, и вот, перед вами почти взрослый сформированный человек. Умный, веселый и любопытный.

Большинство 7-летних детей испытывают бесконечную жажду знаний, врожденное любопытство и волнение по поводу вещей в мире. Они - природные исследователи, ученые и аналитики, и часто задают вопросы обо всем на свете.

В этом возрасте они также гордятся тем, что делятся своими знаниями о вещах, и часто любят демонстрировать свои навыки младшим детям.

У 7-летнего ребенка в школе появляется чувство уверенности, потому что он уже знает, как быть учеником в классе. Они часто будут испытывать чувство гордости за то, что достигли базовых навыков в математике и чтении, и, возможно, захотят обсудить то, что они узнали в школе, с родителями, друзьями и родственниками.

Физическое развитие ребенка 7 лет

Ребенок продолжает расти, а его двигательные навыки станут более точными. В этом возрасте у детей также улучшается координация и равновесие, и они могут учиться делать больше комбинаций со своими моторными навыками, например, передвигаться во время танца. Чем они физически активнее, тем быстрее развиваются эти навыки.

Основные навыки физического развития в 7 лет:

  • Едет на двухколесном велосипеде,
  • Выполняет движения, которые выполняются, стоя на месте, такие как скручивание, поворот и вращение,
  • Неплохо справляется с домашними делами, такими как застелить постель или подмести пол.

Совет для родителей

Делайте веселые физические упражнения всей семьей. Занимайтесь спортом, ходите на общественные мероприятия и играйте на свежем воздухе. Физически активные дети лучше развивают физические навыки, чем те, кто ведет сидячий образ жизни.

развитие ребенка в 7 лет

Эмоциональное развитие ребенка в 7 лет

Эмоциональная зрелость в 7 лет далека от той, которая была в дошкольном или детском саду. Большинство 7-летних детей лучше справляются с новыми изменениями в последнюю минуту. Хотя они еще не могут контролировать себя так, как в возрасте 10 или 12 лет, но как правило семилетки более-менее нормально справляются.

Режим дня в 7 лет

Тем не менее, 7-летние дети все еще нуждаются и получают комфорт от упорядоченного расписания. По мере того, как мир ребенка все больше расширяется, и его внимание все больше сосредотачивается на вещах и людях вне дома и семьи, они будут больше полагаться на то, на что они могут рассчитывать всегда - время с семьей, режим сна и регулярное семейное питание.

Неуверенность в 7 лет

Также многие 7-летние дети также могут переживать и чувствовать себя неуверенно. Для 7-летнего ребенка то, что он выглядит не так, как он хочет, или проигрыш в игре, может разрушить самооценку. Родители, учителя и другие взрослые могут помочь, предлагая поддержку и помогая ребенку сосредоточиться на том, что они могут извлечь из ситуации, а не на том, что пошло не так.

Основные навыки эмоционального развития в 7 лет:

  • Описывает причины и последствия эмоций, например, может сказать: «Я разозлился, потому что очень хотел пойти в парк».
  • Управляет эмоциями лучше, особенно в общественных местах.
  • Может использовать стратегии успокоения, такие как повторение фраз или глубокие вдохи, когда чувствуете себя подавленным.

Совет для родителей

Используйте дисциплину, чтобы направлять своего ребенка и обеспечивать его безопасность, а не наказывать его и заставлять его чувствовать себя плохо. Скажите: «Ты сделали плохой выбор», а не «Ты плохой ребенок»

Социальное развитие в 7 лет

Многим 7-летним детям все еще нравится играть с друзьями, но они могут начать проводить больше времени в одиночестве, играя сами или читая. Время одиночества может быть важной частью развития у ребенка чувства себя и своих отношений с другими.

Они начинают больше заботиться о мнениях и мыслях других людей. Недостатком этой естественной фазы развития ребенка является повышенная восприимчивость к давлению со стороны сверстников. Они также будут продолжать развивать сочувствие и сильное чувство морали и справедливости.

Когда 7-летние дети подрастают и расширяют свой социальный кругозор, они часто становятся естественно привязанными к другим взрослым, помимо своих родителей, таких как учитель, дядя или даже родительский друг.

Большинство 7-летних детей в большей степени способны поставить себя на место другого человека и работать в условиях конфликта, хотя в этом возрасте все еще могут вспыхнуть драки и обиды.

Основные навыки социального развития в 7 лет:

  • Делится знаниями с другими,
  • Показывает способность понимать действия и чувства других,
  • Относится к одноклассникам с уважением, играет в игры вместе.

Советы для родителей:

7 лет - отличный возраст, чтобы научить вашего ребенка тому, что значит быть хорошим гражданином мира. Вы можете говорить о том, что такое благотворительным или как вы можете помочь окружающей среде.

что должен делать дома ребенок 7 лет

Когнитивное развитие детей в 7 лет

Большинство 7-летних детей интересуются окружающим их миром. Они будут задавать вопросы и искать ответы о вещах, с которыми они сталкиваются, и в людях, с которыми они встречаются, и будут гордиться тем, что делятся тем, что они знают. Дети в этом возрасте будут демонстрировать потрясающее влечение к приключениям и жажду информации и будут любить быть наставниками для младших братьев и сестер и других детей. Их математика и навыки чтения также постоянно расширяются, так же как и их способность распознавать слова и решать простые текстовые задачи.

Речь и язык в 7 лет

Ваш 7-летний также продолжит свое быстрое развитие речи. По мере того, как их словарный запас и навыки чтения развиваются и растут, а количество зрительных слов, которые они знают, увеличивается - до тысячи слов - они войдут в мир более сложных книг.

Большинство 7-летних детей смогут читать с большей беглостью (скорость, точность и выразительность) и смогут более углубленно обсуждать книги. Они также смогут писать более сложные, последовательные и интересные рассказы, очерки и истории.

Дома, поощряйте любовь к книгам, читая вместе и ставя перед собой цель обсудить персонажей, сюжет и другие аспекты книги. В то время как большинство 7-летних детей могут сами читать книги для детей, они все же могут хотеть прижиматься к родителям по вечерам и читать их вместе

Игры для 7-летних детей

Улучшенные навыки обучения и памяти помогают детям стать более творческими. Это прекрасное время, чтобы побудить вашего ребенка участвовать в художественных проектах.

Куклы, костюмы и лего свободной формы - отличные игрушки для детей на этом этапе. Они могут стать более креативными, когда их игрушки не имеют конкретных инструкций или границ

Большинство 7-летних детей будут играть на игровых площадках со своими сверстниками. Игры имеют тенденцию становиться более спортивными в этом возрасте.

Основные навыки игры детей в 7 лет:

  • Названия персонажей, условия, проблемы и поиск решений из книг или мультиков,
  • Решают и придумывают словесные задачи, ребусы, загадки,
  • Использует все более сложные и творческие стратегии для решения проблем.

Совет для родителей

Включите в повседневную жизнь новые математические навыки 7-летнего ребенка и играйте с ним в математические игры на кухне, в дорожных поездках и даже в продуктовом магазине. А поскольку дети любят играть на компьютере, некоторые онлайн-математические игры могут стать отличным способом заставить детей оттачивать свои математические навыки, развлекаясь.

во что играть с детьми 7 лет

Гигиена детей в 7 лет

Хотя напоминания о мытье рук и чистке зубов все еще будут необходимы, родители 7-летних детей могут позволить детям чаще самим решать вопросы, когда речь идет о личной гигиене.

Теперь, когда у 7-летних детей есть прекрасная координация движений, чтобы они могли пользоваться зубной нитью, родители могут побудить своего ребенка сделать зубную нить частью своего повседневного ухода за полостью рта.

Многие 7-летние могут также хотеть принимать душ самостоятельно каждый день, а ванну - раз в неделю. Зачастую это может быть ужасной экономией времени, так как у многих 7-летних детей все более загруженные графики, заполненные внешкольными занятиями в дополнение к школе.

Родителям, возможно, все еще придется иногда присматривать, чтобы убедиться, что, например, все шампуни были ополоснуты, но многим 7-летним детям удастся принять душ и вымыться самостоятельно и гордиться собой за то, что они «большие» дети.

Если ребенок 7 лет плохо учится

Во многих случаях проблемы с успеваемостью могут быть устранены с помощью небольшой дополнительной инструкции учителя, специалиста по чтению или математике или родителя. В других случаях дети могут нуждаться в специальной поддержке или корректировке обстановки в классе. Независимо от того, что стоит между вашим ребенком и успехами в учебе, важно решать проблемы сейчас, а не ждать, что все решится само собой.

Это лучшее время для детей, чтобы развить уверенность в себе. Позвольте им некоторую независимость, воспитывайте таланты вашего ребенка и помогите ему открыть новые интересы.

Если у вас какие-либо сомнения или неуверенность по поводу развития ребенка в 7 лет, вы можете проконсультироваться с педиатром или психологом.

По материалам verywellfamily

фото: depositphotos

Читайте также

Это возможно: развитие поколения Digital при помощи книги - опыт мамы

Не только гены: место, окружение и другие факторы, влияющие на развитие ребенка

5 полезных перекусов для школьника: что положить в ланчбокс?

Сидим ровненько: проблемы со спиной у школьника - профилактика заболеваний позвоночника

Новое на сайте