Как справиться с приступами агрессии и другими негативными эмоциями - отвечает кризисный психолог

Научиться контролировать агрессию и управлять собственными эмоциями под силу каждому.

Наша автор Ната Онацко подготовила материал о том, как научиться проживать и отпускать негативные эмоции в трудные времена, поговорив с кризисным психологом Татьяной Ярошенко. В продолжении материала Татьяна рассказывает о том, как справляться с нахлынувшими эмоциями, а также как влияет питание на продуктивную работы нервной системы, и почему важно слушать свое тело и не "залипать" в травмах.

Татьяна Ярошенко

Татьяна Ярошенко, кризисный психолог, инструктор первой психологической помощи и тактической медицины, сертифицированный Министерством обороны Украины. Работает с методом провокативной терапии.

О работе мозга доступно

Любой психотерапевт начинает работу с #зож – здоровое питание,  здоровый сон, здоровая физическая нагрузка. 7-8 часов сна, прогулки перед сном, питание, которое соответствует нормам ВОЗ.

Нами руководит лимбическая система. Кортекс и неокортекс, которые могут тормозить лимбическую систему, очень зависят от того, чем мы питаемся. Стоит человека посадить на безглюкозную диету, и мы начинаем медленней думать. Глюкоза-фруктоза – это длинные углеводы, как и фрукты, хлеб, спагетти из твердых сортов пшеницы, каши. Как только почувствуешь, что сейчас сорвешься, съешьте ложку меда и посмотрите, что будет. Понаблюдайте за собой три дня.

Питание для работы мозга:

  • Очень важен белок, а именно - 22  аминокислоты, которые содержатся в нем. Белок – это мясо, молочное, сыры, орехи, бобовые, чечевицы, соя, рыба.
  • Витамины группы В: есть, большей частью, в белковых продуктах - мясо, сыры, орехи. Без них мозг работает неправильно.
  • Магний и D3. При недостатке магния проводимость нервных сигналов ниже нормы, и при столкновении с триггерами не успеваешь во время затормозить, не успеваешь остановиться, когда накатывает агрессия. Классический Магний-B6 нужен, когда не можешь себя контролировать. Магний в аптеках есть в масле (втирать в кожу) или в таблетках, а также в орехах и в яичном желтке.  

Что делать с агрессией?

Практиковать осознанность. Осознавать, что я делаю каждый момент времени и что со мной происходит. Например, осознанно чистить картошку.

Лучший способ прервать агрессию – любая физическая нагрузка. Агрессия – это выплеск кортизола и норадреналина. Если повышенный уровень агрессии, нужно проверить работу надпочечников и щитовидной железы. Это два типа гормонов, которые влияют на агрессивность поведения.

Татьяна Ярошенко

Прервать агрессию (выброс кортизола) можно  просто – начать приседать или  задрать голову вверх. Когда мы смотрим в небо, амигдала «охлаждается», кровь отливает от амигдалы и приливает к другим зонам мозга.

«Миндалевидное тело (лат. corpus amygdaloideum), миндалина[1] — характерная область мозга, имеющая форму миндалины, находящаяся в белом веществе височной доли полушария под скорлупой, примерно на 1,5-2,0 см сзади от височного полюса. В мозге два миндалевидных тела — по одному в каждом полушарии[2]. Миндалина играет ключевую роль в формировании эмоций, является частью лимбической системы. Относится к подкорковым обонятельным центрам. Играет важную роль в функционировании памяти, принятии решений и эмоциональных реакциях[3].» (Википедия)

Любую коррекцию своего состояния нужно начинать с хороших анализов и зож. И в течение трех недель понаблюдать за изменениями в  теле и в эмоциональном состоянии.

Любая физическая нагрузка способствует тому, что травма будет уходить. Некоторым достаточно 2-3 занятия, чтобы вспоминать о травме с легким пренебрежением. Некоторые «зависают» на 5-10 лет, тогда подключается «жалейте меня», они получают уже вторичную выгоду, своеобразные бонусы от своего состояния. Если задержался в травме, полезно задать себе вопрос: «Когда ты понимаешь, если я от этого избавлюсь, что со мной будет?»

Татьяна Ярошенко

Мозг так устроен, что человек ищет выгоду в любом состоянии. И когда человек застряет в травме, мозг находит удобное объяснения, почему он живет в этом состоянии.

Почему важно слушать свое тело

Когда слушаешь свое тело, тогда не болеешь. Есть возрастные, генетические заболевания, которых нельзя избежать. Но есть тот же гастрит, который мы создаем себе сами. Кортизол, гормон стресса, первое, на что влияет — на слизистую желудка и кишечник.  И если человек злится и не двигается, ничего не делает со своей злостью, появляется гастрит. Например, его злит работа, он обязан сидеть на одном месте и что-то выполнять, так появляется гастрит. Чтобы его вылечить, сначала уберите  кортизол из себя —  измените ситуацию.   Психотерапия, работа с собой – прежде всего о том, чтобы слушать себя и быть честным с собой.

Фото: Татьяна Ярошенко

Читайте также

Тревожное положение: как разговаривать с детьми, когда в стране неспокойно

Когда военное положение – норма жизни: успешный опыт Израиля

Я такого не боюсь: новая книга Светланы Ройз “Путешествие Страшилки” - терапия детских страхов

Травмы войны: как найти внутреннюю опору - отвечает кризисный психолог

Новое на сайте