Тело человека: интересно о генетике, ДНК и "биороботе с ножками" - видеолекция и комментарии

Познавательное видео про генетику и работу ДНК для самых любознательных. Мы уверены, что такая наука может влюбить в себя каждого. Даже тех, кто считает, что все уроки скучные...

Вообще, дети очень любознательны и порой задают вопросы, на которые у родителей не всегда есть готовые ответы. И мы, отнекиваясь или отправляя к учителю за объяснениями, можем этот естественный интерес несколько поубавить. А этого категорически нельзя допускать.

Познавательные видео про науку

Самая интересная наука для человека  - это наука о нас самих. Если не забрасывать сложными терминами и формулировками, то изучать себя и свое тело будет увлекательно для всех. 

Например, как устроено тело человека, что такое гены и как они работают, что за странная аббревиатура ДНК и как ее расшифровать? Ответ на эти и другие вопросы есть в познавательном видео от канала канала TED(ed),которое  дублировано украинским проектом "Цікава наука".  

Обучающее видео о генетике для детей

Ежедневно в теле человека отмирает 50-70 миллиардов клеток. Для компенсации этих процессов ежедневно  в организме путем деления возникают миллиарды новых клеток. Процесс деления клеток обеспечивают так называемые «молекулярные машины». Как это происходит – можно увидеть в видео-лекции.

С помощью компьютерных технологий воссоздан процесс деления молекулы ДНК – и это выглядит просто удивительно. Чего стоит только модель Динеинового шагающего мотора – он действительно напоминает крохотного "биоробота с ножками".

Все эти микромашины осуществляют миллиарды жизненно важных процессов каждое мгновение, чтобы человеческое тело функционировало.

В научной фантастике можно прочесть о нанороботах, которых вводят в кров человека, для лечения его от болезней – так вот эти нанороботы уже созданы самой природой, и если исследовать их и «подружиться» с ними, то, возможно, не за горами времена, когда многие неизлечимые болезни останутся для человечества в прошлом.

Совершенно волшебное видео. Сохраняйте в закладках и посмотрите вместе с детьми обязательно.

Фото: depositphotos.

Читайте также

Наука будущего: почему навыки архитектора важны для современных детей

Физика для всех: 5 классных видео, которые помогут лучше понять эту науку

4 крутых эксперимента с яйцами, которые стоит повторить с детьми

История развития цивилизации в котиках: необычная лекция канала TED

Новое на сайте