Как пробудить в ребенке книголюба?

Возможно ли приучить детей к чтению книг если вы сами не заядлый книгоман? Думаю, нет. Но все же некоторые рекомендации стоит учесть.

Привить детям любовь к чтению – такая цель была у меня еще до их рождения. Но советы «читайте ребенку с первых дней жизни»  на практике не действовали. Например, дочь с удовольствием рассматривала книги-картонки, виммельбухи, но вот слушать, когда ей читают вслух, не хотела. Если мама читает что-то, не поддерживая со мной зрительный контакт,  значит, она читает для себя - решила. Приходилось учить стишки наизусть, а сказки пересказывать, показывая картинки. Желание слушать появилось только после четырех лет. Сын, наоборот, очень любил слушать практически с рождения, а в 2 года мог подолгу рассматривать всевозможные энциклопедии. Сейчас дети постепенно из слушателей переходят в статус читателей.

5 советов как приучить ребенка к чтению

Важно превратить процесс чтения в радостное событие, для него.

Читайте

Читающие дети вырастают в семьях читающих родителей – это фактически аксиома. Читайте ребенку вслух – пусть сказка на ночь станет вашим ежедневным ритуалом. В свободное время читайте сами – пусть дети видят маму с книгой.

Создавайте домашнюю библиотеку

Если в доме есть шкаф с книгами – значит обитатели читают. У детей должна быть своя полка с книгами в свободном доступе. Периодически пополняйте ее  интересными новинками в соответствии с возрастом и интересами ребенка.

Выбирайте качественные книги

Книг  много, но не все они интересные. Красивая обложка не гарантирует качественного текста. А неинтересная книга, может напрочь отбить желание читать.

мама читает дочке

Тщательно выбирайте книги: просматривайте списки победителей литературных премий, группы с отзывами читателей и рецензиями критиков, интересуйтесь у знакомых родителей, какие книги с удовольствием читают их дети.

В детстве любовь к книгам мне привила тетя, которая работала в библиотеке. Она приносила мне  самые интересные книги, которые пользовались наибольшей популярностью у ее читателей,  и это всегда было 100% попадание.

Вносите элемент игры

«Я не хочу слушать сказку! Я хочу быть в сказке! – говорила мне дочь в 4 года. Прочитав сказку – мы разыгрывали ее в ролях. Также детям очень нравятся настольные театры, магниты с персонажами сказок, пальчиковые театры и прочее. Возможность оживить историю в младшем возрасте отлично стимулирует любовь к книгам.

Также стоит посещать с ребенком всевозможные детские литературные презентации, часто они включают элементы интерактива, разные мастер-классы - да и познакомится с писателем для ребенка всегда интересно. 

Читайте вместе

Со старшим ребенком можно читать по очереди. Иногда можно хитрить -  остановиться в интересном месте, сославшись на срочные дела и предложить ребенку прочесть самостоятельно, чтобы узнать, что будет дальше.

Но ни в коем случае чтение не должно быть наказанием или обязаловкой, граничащей с наказанием:  «Пока не прочтешь страницу – из-за стола не встанешь», «Ты должен во время каникул прочесть 5 книг» и.т.д. Чтение должно ассоциироваться с радостью познания нового  и интересного.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Привить любовь к книгам ребенку: создаем уголок для чтения

Чтение как терапия: 14 книг, которые нужны всем любящим мамам и их детям

"Гайда до Львова": ТОП-10 детских книжных новинок, которые можно купить на фестивале "Книгомания"

Как развивать EQ у детей? Две крутые книги, которые помогут родителям в этом деле

 

Новое на сайте