Привить любовь к книгам ребенку: создаем уголок для чтения

Для чтения нужна особая атмосфера. Об этом не понаслышке знают взрослые. Вот они и должны стать примером для своих наследников.

Если в доме есть культура чтения, то не сомневайтесь, что ребенок со временем перенимает эту привычку. Впрочем, любовь к книгам не прививается одним днем. А такие фразы как -  «на улицу не пойдешь, пока книгу не дочитаешь» или «сегодня никаких мультиков, нужно читать» - только отбивают охоту.

Взрослые могут заставить себя что-то делать, но и им нужна особая атмосфера, что уж говорить о детях.

Как привить любовь к книгам детям: создаем уголок для чтения

  • Пусть ребенок сам выберет книги, которые хочет прочитать. Современные дети легко справляются с поисковой системой, поэтому вполне могут составить «свой» список. Книги нужны именно бумажные. Именно последние помогают максимально окунуться в чтение: запах типографии, шелест страниц, приятный глазам шрифт…все играет роль. Если вы с ребенком приобрели книгу, он начал ее читать, но так случилось, что она не пошла, отложите ее. Пройдет месяц, год или 10 и ребенок к ней вернется.
  • Одно из условий создания уголка для чтения – много света и тихо. Именно поэтому уголок не должен быть в проходной комнате. Как вариант – на балконе или в детской. Хорошо, если много естественного света, а также есть дополнительное искусственное освещение. Важно помнить о здоровье глаз.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Nugget (@nuggetcomfort) on

  • Необходимо создать одновременно и удобное место для чтения, и безопасное для осанки. Следите за положением ребенка во время чтения. Много подушек вокруг помогут сделать уголок для чтения более комфортным.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Howe and Zo. (@howeandzo) on

  • В уголке должна быть библиотека с книгами – все книги под рукой. Все красочное и красивое. Будьте уверены, такой уголок для чтения станет гордостью ребенка и первым местом, которое он будет показывать своим друзьям.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by NKB Photo (@_nkbphoto_) on

  • Мелочи – играют роль. Красивые полки для книг, игрушки, чашки с  названием книг или пожеланиями…Необходимо максимально украсить уголок, но сделать это со вкусом.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Tidy Books - Kid's bookcases (@tidy_books) on

И да, ребенок должен участвовать. Сначала вместе разработайте дизайн, просмотрите разные варианты уголков для чтения, выберите понравившиеся элементы, а потом соедините их в своей идее. Все вещи для уголка тоже покупайте вместе.

Помните о том, что если вы, родители, постоянно не выпускаете гаджеты из рук, ребенок последует этой привычке.

Фото: shutterstock

Читайте также

109 советов и миллионы счастливых детей - книга английского папы для хороших родителей

"Я – голос Лоли, а не всевидяча авторка", - интервью с Ольгой Куприян о новой книге и вечных темах

(Не)женский вопрос: книга о настоящем балансе между карьерой и семьей перевернет ваше мировоззрение

Это Космос: 10 книг о Космосе для детей и взрослых

Новое на сайте