О неспортивных достижениях спорта: чем полезно детской секции тхэквондо - опыт мамы девочки

Занятия восточными единоборствами полезны для детей, так как кроме физического развития помогают стать сильнее духом и научится уважению.

Боевые искусства - отличный метод всестороннего развития ребенка. Наш автор Ната Онацко делится опытом посещения ее дочкой занятий тхэквондо и главными инсайтами. 

Онацко

Ната Онацко, автор статей, инструктор йоги, мама

Дочка с 5,5 ходит на тхэквондо. Началось с увлечения «Щенячьим патрулем», «Ниндзяго» и супергероями всех мастей. Ее любимые супергерои совершают подвиги и дерутся, и она тоже хочет быть сильной, побеждать и кубок. Шансов не отправить ее учиться в «школу ниндзя» у меня не было: предпочитаю следовать за потребностями ребенка. Выбирая спорт, решала несколько вопросов.

Вопрос без номера   - желание дочки заниматься спортом.

Оно есть, и оно выдержало год. Сквозь слезы, когда тренер была с ней строга, через «не получится», «я не могу» и «я брошу». Часто тренировки заканчивались истерикой  из-за наклейки-смайлика с «не такой улыбкой». Вы же знаете, что лучшая мотивация для 6-леттки – наклейки? Я вдыхала/выдыхала в раздевалке, успокаивала ее и искала аргументы заниматься дальше и вдохновить ребенка. Вплоть до «получи желтый пояс и кубок, тогда можешь уйти». Мечта о кубке – ее все.

Я следую за ее потребностью. И меня радует, что она — есть. Как губка, впитывает все и не заниматься спортом не возможно. Но есть и дни усталости от насыщенного графика, когда мы остаемся дома – погулять без обязательств. Моменты осознанного стоп-выдоха помогают не болеть и насытиться обществом друг друга.

Вопрос №1 - финансовый

Да, работать больше.

Вопрос №2 – логистика

 Кто и как будет возить, смогу ли я справится без няни и подстроить работу под ее график. Конечно, работа не в восторге, но у соло-мам выбор не большой.

Вопрос №3 - выбор секции

Соцсети – ключевое, чтобы найти информацию и получить представление. У нашей  Школы чемпионов были со всех сторон хорошие отзывы и там занимались дети моих знакомых. Второй важный момент – насколько «зеленая улица» в конкретный момент у моих намерений и планов.

тренировка по тхеквондо

Когда все складывается легко, как пазл, значит, действую правильно. Тут сложилось. Сходили на тренировку и остались. Еще момент – мне важно, чтобы было красиво, правила, чисто – с одной стороны, и любовь и уважение к своему делу и к людям, с другой. Здесь есть все, что мне важно.  

Чему  ребенок научился за год

Самый видимый спортивный результат – прошла аттестацию на желтый пояс. От несмышленыша, который не может выдержать тренировку,  и до старательной  ученицы, которая регулярно тренируется на свои 100% уже 8 месяцев.

Следовать правилам, дисциплине. На первых занятиях она была уверенна, что все знает лучше всех и пыталась командовать. Сейчас понимает,  что такое следовать за авторитетным старшим и что такое дисциплина.
Развивает крупную моторику, а это в свою очередь, помогает управлять эмоциями. Для меня это очень важно. Постоянные игры, эстафеты, развивающие упражнения, скакалка, мячи. Занятия не повторяются – скучать не приходится.
«Появились» мышцы, осанка, растяжка и стала выносливее. Физическая нагрузка  - три раза в неделю по часу: бег, отжимание, пресс, растяжка.  
Понимание, что приложенные усилия дают результат. Если регулярно заниматься, учить, не пропускать, стараться и вкладываться, получишь желтый пояс. Соревнования еще впереди, они дают мотивацию готовиться, заниматься лучше и заниматься дальше. 
Уважение к учителю – это важный момент. Заслуженное – потому что тренер справедлива. В йоге говорят, что не будет уважения – не сможешь взять практику. Поэтому место должно быть чистым, настрой правильным и внутри – уважение к  мастеру и к тому,  что делаешь. Оно есть. Я бы не смогла водить ребенка к агрессивному преподавателю или в пыльный подвал.

Слово тренеру

Наш тренер по тхэквондо, Виктория Терещенко, тренирует детей из любви и без агрессии, строго выставляя границы. Вот это из любви чувствуется очень сильно и очень импонирует.

Виктория Терещенко, тренер

Виктория Терещенко, детский тренер тхэквондо

Как выбрать спортивную секцию

-В каком возрасте отдают на спорт — дело личное. Можно отдавать и в 4,5, и в 5 лет. Выбирая секцию, поинтересуйтесь,  сколько детей в группе и сколько длится тренировка: выдержать больше 40 минут  5-6-леткам сложно. Лучше, чтобы тренировка начиналась в 16.00-18.00. С одной стороны, еще актуален дневной сон, с другой – в 19.00-20.00 дети уже уставшие и могут тренироваться.  

Интересуйтесь тренером. Какое у него образование, какие у него достижения, сколько лет он тренирует и где? Если он в какой-то организации, узнайте, работал ли он раньше в спортивной школе. Работа в спортивной школе подразумевает, что у него есть профильное физкультурное образование и медицинская книжка.  А медицинская книжка – о том, что тренер здоров. С детьми должен работать психологически и физически  здоровый человек. Это нужно, чтобы обезопасить себя и ребенка от негативного влияния. Те, кто работает в спортшколах, проходят психолога и специальные курсы для работы с детьми.

О родительских ожиданиях

До конца родители не понимают, куда отдают ребенка и что хотят. Если хотят спортсмена и бойца, нужно сразу говорить с тренером. Тенер видит, на что способен ребенок и что ожидать или не ожидать. Если большой спорт – тренер расскажет, что теперь вы принадлежите большому спорту, а не себе. Каждый должен понимать, какая цель и какие есть камни претковновения и ступеньки.

Что дает спорт

Спорт дает хорошее физическое развитие: ровная осанка, подтянутость. Боевые искусства дают ребенку  уверенность в себе в своих силах, в том, что он может себя защитить. Сейчас  распространен очень сильно буллинг. Когда ребенок занимается единоборствами, он находит в себе силы противостоять травле. Когда дети к чему-то стремятся, например, готовятся к аттестации, они раскрываются по-другому. Ребенок в корне меняется.

Тхэквондо выбрало меня

В школе и университете я играла в баскетбол. Но из-за второй смены не успевала на тренировки и выбрала другой спорт – тхэквондо. Потом на второй смене не успевала физически и пошла на тхэквондо.  Я в тхэквондо недолго — 11 лет. Я не выбирала тхэквондо выбрало само по себе.  Теперь веду детские и подростковые группы.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Как воспитывать сына-каратиста: интервью с мамой

Хороший спортивный детский тренер, каким он должен быть: подсказки для родителей

Спортивный этикет для детей: 10 способов стать хорошим спортсменом

Философия жизни: чем хорош боевой гопак и что стоит перенять у наших предков?

Новое на сайте