Строим свой город: в Киеве состоялся детский архитектурный фестиваль

День Киева запомнился большим количеством развлекательных событий, среди которых особенно примечательным стал III Всеукраинский фестиваль архитектуры для детей ARCHIKIDZ !, основанный Малой Академией Наук Украины.

Мероприятие состоялось на территории городской галереи "Лавра" и собрал более 3000 человек, что превысило количество гостей в прошлом году.

На этот раз главным мастер-классом фестиваля ARCHIKIDZ стала большая архитектурная мастерская, в которой работали 30 профессиональных архитекторов вместе с детьми. Под их руководством командами из 10-12 детей создавали собственные проекты.

Самые интересные мастер-классы фестиваля

В то время другие желающие имели возможность принять участие в более чем 20 различных мастер-классах, проходивших параллельно: учебная версия игры Minecraft, архитектура и робототехника из LEGO, лепка из глины, мозаика, ландшафтная архитектура, органическая архитектура, трипольская культура, конструировании из дерева города Architoys, анимация, мастер-класс по видеоблогингу и многое-многое другое.

строительство для детей

К организации этих активностей присоединились киевские школы со STEM-образованием, а также детские архитектурные студии, в которых дети развивают свой потенциал.

«Украинские дети очень талантливые и находчивые. Мы знаем - они не только имеют свое мнение относительно будущего развития городов, но и способны создавать конкретные архитектурные и дизайнерские проекты, вполне стоят воплощения. С детских мечтаний возникают счастливые города с улыбающимися людьми, где все имеют равные возможности в гармонии с природой », - комментирует Ольга Глинина, директор фестиваля ARCHIKIDZ! в Украине.

город проектированный детьми

Организаторы фестиваля дали возможность детям проявить себя, а также узнали, как юные архитекторы могут улучшить города и сделать их комфортными. Творчество детей положительно оценили и иностранные гости: соучредитель Archikidz Амстердам и архитектор - Christian Quesada van Beresteyn (Нидерланды), урбанист Zuzana Tabackova из Технического университета Берлина (Германия), сценарист Игорь Уваров (Франция), директор Института Франции в Украине и представители клуба португальской культуры . Кроме мастер-классов, дети активно участвовали и в дискуссии «Счастливые дети - счастливые города», где делились мыслями, чего же не хватает нашим городам, чтобы они были красивыми и комфортными для проживания.

дети на фестивали Архикидс

Спонсорами нынешнего ARCHIKIDZ! выступили ООО ПТК «Агромат», ЗАО «Лантманнен Акса», SAGA Development, Leroy Merlin, Посольство Федеративной Республики Германия в г.. Киеве, Holiday Inn Hotel, и "Моршинская". С их помощью организаторы мероприятия смогли закупить архитектурные конструкторы для детей и подготовить ряд бесплатных мастер-классов в течение года.

Впереди еще немало планов на следующий год, ведь дети и их родители готовы и в дальнейшем принимать участие в подобных ивентах.

робототехника

Кроме того, деятельность команды Archikidz Ukraine не ограничивается только фестивалем, в течение года они проводят много мероприятий для детей: бесплатные развивающие мастер-классы, поездки по Украине и заграницу, воркшопы и дискуссии.

Личные впечатления

Фестиваль Архикидс мы посетили с детьми. Стройка в нашем доме не прекращается никогда: дома, корабли, ракеты дети конструируют из стульев, коробок, одеял и всего, что найдется под рукой. Зимой хочется покататься на верблюде? Мы делаем его из диванных подушек, доски, двух табуреток и ракеток для бадминтона. Для направления энергии в мирное русло в доме большая коробка лего, а также дочь посещает кружок робототехники.

строительство моста

Посещение фестиваля для нас было возможностью узнать, что еще можно предложить юному архитектору для общего развития. Детям понравились все мастер-классы, но особенно моделирование из картона и деревянных палочек. Организаторы не давали детям шаблонных заданий - соорудив куб ребенок сам решал как его дополнить – у кого-то это был каркас домика, стула, опоры моста и создавать объект можно было по своему усмотрению. Удивительный мастер-класс лепка из глины, в котором детям предлагали создать проект школы своей мечты не испортил даже дождь, наоборот, глина не так быстро просыхала и лепить было проще. В целом мы получили море позитивных впечатлений и узнали много полезного. 

Фото: организаторов, автора

Читайте также

"Детям надо почувствовать и полюбить мир, в котором они живут" - продюсер архитектурного фестиваля

Наука будущего: почему навыки архитектора важны для современных детей

Малыш в песочнице: играем и развиваемся

Развивающая жизнь: крутые активности для детей на природе от Ольги Фанагей-Барановой

Новое на сайте