Бежать босиком: что делать, если ребенок не хочет обуваться

Все мы любим пробежаться босиком по свежей траве и это здорово. Но часто малыши отказываются надевать обувь совсем. Как уговорить ребенка обуться, читайте ниже.

Часто маленькие дети протестуют против, казалось бы, абсолютно привычных для взрослых действий. И нежелание обуваться - довольно распространенная проблема. Большинству детей просто нравится быть босиком, и хотя это полезно в помещении или на безопасной территории на природе, все же необходимо научиться носить обувь за пределами своего дома.

Есть несколько приемов, которые можно использовать, чтобы убедить малыша носить обувь.

Привыкнуть к обуви

Объясните необходимость носить обувь. Не спеша, простым языком объясните малышу, почему он должен носить обувь. Скажите ему, что он может повредить пальцы на ногах или порезаться об что-то острое, если будет постоянно ходить босиком. Обувь защитит его ноги, сохранит их в тепле и безопасности, особенно когда он на улице.

Покажите на картинках в книгах, как девочки и мальчики носят обувь, купите куклу с туфельками или плюшевую игрушку в кедах.

как приучить ребенка обуваться

Домашние тапочки

Если ребенок наотрез отказывается обуваться, не злитесь и не спешите. Начните с того, что заинтересуйте малыша носить домашние тапочки во время игры. Начните с легких тапочек, которые ребенок едва заметит на ногах или выберете смешные и красивые, которые будут его радовать. Поощряйте их носить их в течение часа, затем двух часов и так далее. Как только ребенок привыкнет к ощущению, что его ступни закрыты, вы можете повторить процесс снова, но на этот раз с обувью.

С энтузиазмом

Вы должны представить ношение обуви как большое событие в жизни ребенка, как то, чем он должен гордиться. Он умеет ходить, он уже не ляля в колясочке, а большой мальчик или девочка, и пора носить обувь для взрослых детей. Поощряйте, если малыш будет гордиться и хвастаться родственникам и близким, насколько он взрослый.

Все в обуви

Если ваш ребенок видит, что вы ходите без обуви, он захочет сделать то же самое. Подайте хороший пример, всегда надевая босоножки или кеды там, где вы хотите, чтобы ребенок также был обутым. Объясните, одни и те же правила применяются ко всем, поэтому, если мама и папа носят обувь, то и ему нужно.

Вы также должны применять это правило для любых старших братьев и сестер, на которых смотрит ребенок.

если ребенок снимает обувь

По правилам

Установите некоторые основные правила. Как только ребенок привыкнет к обуви, вы должны установить твердые правила.

Скажите вашему ребенку, что вы ожидаете, что он будет надевать обувь в определенных ситуациях, например, когда вы идет в парк, в торговый центр или на прогулку.

Если ребенок жалуется и пытается снять обувь во время прогулки, объясните ему, что большие мальчики или девочки должны носить обувь, что только младенцы не носят обувь. Без обуви можно быть только дома (на даче, на пляже).

Любимая обувь

Пусть у ребенка будет право голоса при выборе своей обуви. Намного легче будет уговорить малыша обуть его сандали, если они яркие, с мигающей подошвой или изображением любимого героя мультфильма. Ну кто откажется от такой крутой обуви?

фото: depositphotos

Читайте также

Как выбрать первую обувь для малыша: качество, комфорт и размер?

Как правильно ребенку выбрать обувь и когда нужна ортопедическая?

Маленькая и плоская: когда стоит обратиться к ортопеду, если есть подозрение на плоскостопие?

Обувь на лето: что стоит приобрести для девочки

Новое на сайте