Решительный и независимый: развитие и основные навыки ребенка в 5 лет

В 5 лет ребенок, может показаться еще совсем маленький, но все же это уже практически школьник со своими взглядами на жизнь.

Как правило, пятилетний ребенок становится более независимым и любит принимать небольшие решения, например, какую одежду носить или что есть на обед.

Если ваш ребенок посещает детский сад, от в старшей группе у них уже начинаются занятия по подготовке к школе. Буквы и цифры открывают совершенно новый социальный мир, который приходит с совершенно новым набором правил. Это может быть интересно, но сложно для ребенка. Учеба может быть утомительной, поэтому не удивляйтесь, если ребенок стал немного капризным или легко расстраивается, особенно после долгого дня. В такие дни постарайтесь, чтобы дома была спокойная атмосфера для отдыха и малыш как можно раньше ложился спать.

Не нужно учить резко писать читать - планируйте постепенные и комфортные занятия, ни в коем случае не в ущерб активным играм и отдыху.

Развитие ребенка с 5 до 6 лет

Как правило, в этом возрасте ребенок умеет:

  • копировать простые геометрические формы карандашом,
  • знает свое полное имя, адрес, возраст и день рождения,
  • рисует относительно реалистичные картинки - например, человек с головой, глазами и ртом, а тело с руками и ногами,
  • понимает важность правил и простые причины, лежащие в их основе.

как развивать ребенка в 5 лет

Социальные и физические навыки

  • Ребенок становится более общительным и предпочитает играть с друзьями, а не самостоятельно. Иногда ему может быть трудно поделиться своими любимыми игрушками, но, как правило, он умеет делиться.
  • Пятилетка может выражать свои чувства, хотя ему, возможно, понадобится помощь и время, чтобы определить и рассказать о сложных эмоциях, таких как разочарование или ревность. Но ребенок намного лучше контролирует свои чувства, и у него может быть меньше неожиданных вспышек гнева или грусти.
  • Увеличивается концентрация внимания - ребенок понимает простые понятия, такие как время (сегодня, завтра, вчера), знает времена года, распознает некоторые слова по буквам, пытается читать сам.
  • Ваш ребенок понимает больше слов, чем он может сказать, и изучает до 5-10 новых слов каждый день. В этом возрасте словарный запас растет так быстро, что мозг вашего ребенка часто думает быстрее, чем может сказать, что у него на уме.
  • Улучшаются навыки контроля тела - ребенок может научиться хорошо ездить на велосипеде, прыгать со скакалкой, балансировать на одной ноге в течение короткого периода времени, спускаться по лестнице без необходимости держаться руку, прыгать и ловить большой мяч. Многие шестилетки также будут интересоваться такими командными видами спорта, как футбол.

Если вас смущает что-то в поведении ребенка, вы можете проконсультироваться с детским психологом в саду или попросить совета у вашего педиатра. 

фото: depositphotos

Читайте также

Очень много эмоций: зачем говорить с детьми об эмоциональной грамотности

Жить в современном мире: лекция-встреча “Медиаграмотность и безопасность детей в Интернете”

Грипп 2020: медики прогнозируют рост эпидемии в конце января

Дети в стрессе: как минимизировать риски и защитить своего ребенка

Новое на сайте