Что почитать подростку: «Таинственный сад» - история о любви, дружбе и верности

Одно из самых любимых произведений детей, раскрывает внутреннюю красоту и силу, помогает наладить отношения со сверстниками, книга для души.

Таинственный сад

Фрэнсис Бёрнетт

«Таинственный сад» — одно из лучших произведений американской писательницы Фрэнсис Бёрнетт. Наряду с другими ее повестями — «Маленький лорд Фаунтлерой» и «Маленькая принцесса» — «Таинственный сад» входит в золотую библиотеку мировой детской литературы.
В книге рассказывается история девочки Мэри Леннокс, которая первые десять лет прожила в Индии и после смерти родителей оказалась в Англии, в имении своего дяди. Пытаясь привыкнуть к новому окружению, болезненная, слабая девочка часто выходит на прогулки возле дома. Однажды она находит ключ от тайного сада, который пролежал в земле десять лет, — и перед ней открывается целый мир. Тут-то в ее жизни появляется Таинственный сад. Мэри находит друзей, которые перевоплощаются по мере того как сад открывает им свои секреты. И капризная, высокомерная, злобная девочка, которая не умеет дружить и ненавидит весь мир, волшебным образом меняется. Меняется и всё вокруг нее. Сад помогает Мэри заметить красоту и очарование, раскрыть сердце для любви ко всему живому, найти настоящих друзей, научиться ответственности, человечности, верности, а также научить этому других, даже взрослых.

Фрэнсис Элиза Годжсон Бёрнетт (1849-1924) — известная на весь мир англо-американская писательница и драматург. Автор с детства обладала способностью рассказывать разные истории. С 1868 года рассказы Фрэнсис издавались в женских журналах. В 1886 году опубликован её первый роман «Маленький лорд Фаунтлерой». Книга сразу стала бестселлером и выдержала более 20 переизданий. Этот успех определил дальнейший творческий путь писательницы. Следующими стали романы «Маленькая принцесса» и «Земля синего цветка».

«Таинственный сад» является одним из крупнейших произведений Бёрнетт. В виде книги опубликован впервые в 1905 году. Роман вошел в классику мировой детской литературы, до сих пор переиздается на многих языках, а художники всего мира соревнуются за возможность создания иллюстраций к нему. Существует около десяти экранизаций «Таинственного сада».  

Любовь Малыгина живет в Киеве, более девяти лет занимается иллюстрацией. Последние два года предпочитает акварель. Любимая тематика — цветы и животные. Увлекается преподаванием акварельной техники самостоятельно. В 2018 году книга с ее иллюстрациями — «Таинственный сад», победила в номинации «Произведения для школьников средних классов» премии «Книга года». Несколько слов о поиске стиля книги: «Это действительно стало поиском, я пересмотрела множество книг, которые иллюстрировали ранее, изучала местность Йоркшира (именно она фигурирует в тексте), рассматривала мебель и стиль одежды того времени. С дочерью мы смотрели фильмы и вслух перечитывали книгу... Мне хотелось привнести что-то свое, сделать иллюстрации неповторимыми, хотелось наполнить их светом, воздухом, пространством. Придать этой истории легкости, аромата цветов, множество радости, уюта и теплоты... Думаю, у меня это получилось».


Издательство Nebo booklab publishing

 

Читайте также

«100 фактів про планету Земля» – пізнавальна книга для дітей та дорослих

Що почитати дитині: цікава добірка книжок на канікули

«Остров сокровищ» - нестареющая классика для детей и подростков

Что почитать ребенку. Детективная история «Мышьяк к чаю»

Новое на сайте