11 дорожных игр для нескучного путешествия и спокойствия водителя

“Скоро приедем? А сколько ещё? А теперь?” Наверное, ни одно путешествие с детьми не обходится без этих вопросов, а звучат они не меньше двадцати раз.

Как скрасить путь, чем заняться в поезде, машине, самолете? Предлагаем список развивающих игр, в которые можно играть всей семьей (только водителя не отвлекаем!).

Марина Довбыш - активная мама и блогер

1. Очень простая игра в дорогу : "Да - нет!"

Один игрок задумывает слово, то, что он видит по дороге: лес, поселок, река, корова, вокзал.Остальные должны угадать, что он загадал. Задаем вопросы, а главный игрок может отвечать только двумя словами: “да” или “нет”.

2. Радио-диджей

Включите на телефоне диктофон и предложите ребенку записать свою радиопередачу. Сначала обсудите тему и формат, будет ли это аудиоспектакль или передача о природе. А дальше пусть малыш продолжит сам.

3.Пальчиковый театр

Фломастерами нарисуйте на пальчиках разные смайлики- веселый, грустный, удивленный, злой. Пусть ребенок даст имя каждому персонажу и познакомит их. Дальше включится фантазия, герои заживут своей жизнью. Можно предложить малышу спеть им песенки или рассказать сказку.

Малыши в машине - игры в путешествии

4. Экологическое воспитание.

Предложите ребенку взглянуть на окружающий мир за окном критически. Каждый раз, когда он заметит что-то вредное для здоровья или природы, пусть сообщает “Загрязнение”. Это может быть мусор на дорогах, выхлопные газы грузовика, дым из труб заводов. Обсудите причины загрязнения и подумайте, что можно сделать, чтоб сохранить природу.

5.Кеды со шнуровкой

Возьмите с собой обувь со шнурками. Предложите малышу потренироваться в шнуровке. Покажите, как завязывать узел и бант, так же можно показать разные способы шнуровки обуви. Лето закончится, а полезный навык пригодится!

6. Метры-километры

Чтобы помочь развить чувство дистанции, называйте ребенку расстояние, которое вы проехали - 250м, 500м, 1000м. Затем предложите угадать расстояние, которое вы проехали или расстояние между светофорами. Ещё интересно рассматривать настоящие автомобильные карты или следить за направлением по google maps.

Дети в автомобиле рассматривают карты

7.Я знаю пять….

Попросите ребенка продолжить. Я знаю пять… имен девочек, пять городов, пять фруктов, пять пород собак и так далее.

8.Нелепицы

Один игрок называет слово. Остальные составляют предложение, каждое слово которого начинается с буквы первого слова. Например, слово “кошка” - Катя откусила шоколадку как абрикос.

9. Ассоциации

Один игрок быстро называет слово, другой сразу должен сказать, что ему в связи с этим пришло на ум. Потом можно вспоминать, с чего начали и смеяться, как пришли от морковки к Антарктиде.

10. Города и другие слова на букву ...

Называем слова на одну букву, усложняем- животные, имена, что есть дома. Второй классический вариант- на последнюю букву предыдущего слова.

Малыш в автокресле

11. Поём мы песни

По очереди песни, где есть… женские имена, животные, название цветов и так далее.

Конечно, чередуем веселые громкие игры с более спокойными. Можно с собой взять тесто для лепки или пластилин, карандаши, журналы с заданиями, любимые и новые книжки (главное, продумать место в чемоданах). Настольные игры: магнитные шашки, карты мемо, карточки для игры в крокодил. Не забывайте останавливаться, чтоб размяться, перекусить и подышать.

Пусть у малыша в своем рюкзаке будет пару любимых игрушек и домашний пледик, ведь после веселых игр так и хочется уютно вздремнуть в дороге.

Грамотно организовав досуг в дороге, вы научите детей любить путешествия, не бояться перемен и получать удовольствие от жизни. И, конечно, минимизируете стресс себе. А длинными холодными вечерами будет так приятно вспоминать летнюю теплую семейную поездку к морю!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Семейный автомобиль: 9 преимуществ, которые расскажет мама с минивэном

Летний вояж: 7 способов занять ребенка в автомобиле

Автокресло для ребенка: основные виды и правила выбора

Без риска для здоровья: ученые создали уникальный крем-автозагар

Новое на сайте