Без риска для здоровья: ученые создали уникальный крем-автозагар

Кажется, совсем скоро люди со сверхчувствительной кожей также смогут побаловать свое тело красивым и безопасным загаром. Ведь американские ученые создали средство, которое имитирует воздействие солнечных лучей на кожу. Далее подробности.

Исследователи из Массачусетса всерьез занялись созданием безопасного средства с автозагаром. Им удалось разработать крем, который в точности повторяет воздействие на кожу солнечного света. При этом загар появляется без влияния на дерму ультрафиолета.

На данный момент медики уже провели тестирование средства на грызунах. В результате которого удалось установить, каким образом действует пигмент, содержащийся в креме. Как показал эксперимент, особый компонент в составе новинки как-будто обманывает кожу, заставляя ее вырабатывать коричневый пигмент меланин. Благодаря ему на нашем теле и появляется загар.

Он вызывает сильный эффект потемнения кожи. С помощью микроскопа можно убедиться в том, что вырабатывается настоящий меланин. Мы можем с уверенностью заявить ,что это средство способствует выработке пигмента без влияния ультрафиолетового излучения,

- отмечает один из разработчиков уникального препарата.

Девушка на пляже

Ученые отмечают, что новое средство будет особенно полезно для людей с очень светлой кожей, которые быстро обгорают на солнце. Кроме этого, разработку можно использовать для предотвращения рака кожи и замедления процессов старения, возникающих под воздействием ультрафиолета.

На данный момент медики готовятся к следующему этапу исследования - тестированию препарата на добровольцах. При этом специалисты уверены, что результаты эксперимента будут не менее удачными. Создатели чудо-крема надеются, что в дальнейшем смогут использовать свою разработку для борьбы с раком кожи.

Фото: depositphotos

Читайте также

Натуральная альтернатива: как использовать кокосовое масло для загара?

Красивый загар обеспечен: как выбрать защиту от солнца по типу кожи?

Ребенок на солнце: когда выходить и чем защищать?

Не сгореть: 5 правил для первого выхода на пляж

Новое на сайте