4 секретных способа позволить детям быть теми, кем они есть

Все дети разные, и все дети имеют свои уникальные сильные стороны. А далее, почему чаду стоит позволить быть самим собой.

Вспомните, было ли у вас в детстве занятие, которое вас отличало от других детей.  Я, например, могу четко вспомнить: я просто обожала выступать на публике, писать сценарии для школьных праздников и участвовать во всех спектаклях (если можно, готова была сыграть все роли сама!) Но иногда мне нужна была тишина, чтобы друг Саша не приходил, и подруга Настя не рассказывала, как шить куклам одежду. Просто взять игрушки, закрыться в своей комнате и играть. Родители такого состояния боялись больше всего: ребенок заболел, ребенка кто-то обидел, нужно с ней поговорить, а давай поднимем настроение, походом в цирк. В ход шли все способы,  так хотелось часа наедине с собой.

Другая история была с фортепиано! Преподаватель рассмотрел (или расслушал талант), папа с папой заказали фортепиано, но звук клавиш меня сильно раздражал. Как итог – 5 дней музыкальной школы, точнее – пять, потраченных дней в музыкальной школе.

Что еще важно – дать ребенку быть собой!

Понять личность ребенка

В современном мире с хобби немного проще: ребенок с пеленок может пробовать себя в плавании, а в год начать заниматься гимнастикой! Я часто слышу от родителей: «Нужно попробовать все, чтобы ребенок сразу нашел себя». Нашел себя в 3 года?  Зачем отдавать его в вихрь групповых занятий, если можно сразу откинуть то, что априори не подходит. Ребенок скажет сам об этом, ну или вы увидите, когда в очередной раз возьмете его рисунок из художественной школы, похвалив: «Какая замечательная собачка!»

«Нет, мама, это кенгуру», - ответит он вам.

Первое правило – познакомиться с ребенком! Звучит абсурдно, но это стоит делать снова и снова, знакомиться с ним каждый месяц. Ведь 30 дней для малыша – это целая жизнь, которая его многому учит, и да, он еще не взрослый, поэтому может менять свое мнение.

ребенок в поле

Слушать ребенка

Когда вы на самом деле слушали ребенка? нет, я не о тех случаях, когда моете посуду, режете салат и одновременно слушаете, что вам пытается донести чадо. Как часто вы говорите: «Ого, круто», после того, как ваш ребенок рассказал вам историю? Он хочет поделиться с нами своими интересами и страстями. Потратьте время, чтобы перейти на уровень вашего ребенка, задать вопросы и повторить часть рассказа, чтобы чадо удостоверилось – вы его слушаете!

Играть с чадом

Приглашая вас присоединиться к нему, ребенок указывают, что он вам доверяет. К тому же, пожалуй,  лучший способ помочь чаду найти свои сильные стороны - провести время, играя вместе. Вы можете планировать все семейные приключения, которые хотите, но ничто не сравнится с силой неструктурированной игры.

Поощрять интересы

Спросите своего ребенка, что делает его счастливым? Если любит вырезать статьи из газет, пусть этим и займется, не навязывайте свое мнение. Пройдет день-второй-неделя, он найдет новое увлечение, которое со временем будет только «взрослеть».

Фото: depositphotos

Читайте также

В здоровом теле: зачем эта мама превратила свой дом в спортзал?

9 продуктов, которые помогут справиться с отеками летом

Сухие бассейны могут быть опасными для здоровья ребенка

Не больше минуты: короткие тренировки Джиллиан Майклс для занятых мам

Новое на сайте