FAO о новорожденных: отвечаем на главные вопросы молодых родителей

Это так волнительно стать родителями впервые. Вот вы принесли маленький сверток домой из роддома, и он смотрит на вас своими глазками, а вам в голову вдруг приходит мысль «а как узнать, что с ним все в порядке, если он не сможет об этом сказать?»

Самые распространенные вопросы родителей о новорожденном:

Какого цвета, консистенции и частоты должны быть испражнения новорожденного?

В роддоме малыш покакает меконием – первородным калом – темно-зеленой смолоподобной субстанцией без запаха. Потом цвет кала может варьироваться от желтого до коричневого и даже зеленого и по консистенции напоминать густую сметану, мед или зубную пасту. Какать ребенок может после каждого кормления и чаще. Когда звонить педиатру? Если испражнения больше 15ти раз в день, вы видите прожилки крови в кале или если подгузник сухой более 6ти часов!

Ребенок начал какать реже, может у нее запор?

Между 3-4й неделями вы можете заметить, что количество походов «по-большому» уменьшилось. Пределы нормы в таком возрасте варьируются от 6-8 раз в день. Если кал по консистенции мягкий и по цвету нет изменений, то подозревать запор не стоит. Помните, что это нормально для совсем маленьких деток - тужиться. Некоторые так напрягаются, что аж краснеют, но это тоже не показатель запора! Просто у крох еще слабые мышцы пресса и они тужатся всем телом. Когда звонить педиатру? Если кал вашего малыша твердый.

новорожденный

Достаточно ли молока новорожденному?

Если малыш на грудном вскармливании, прикладывайте его по требованию. На искусственном нужно соблюдать интервал каждые три часа, так как на усвоение белка коровьего молока требуется больше времени. Пока ваш малыш не набрал вес, с которым он родился, нужно кормить его и ночью каждые три часа, даже если ваш соня крепко спит.  Лучшим показателем набора веса будет ежемесячное взвешивание – малыш должен набрать не менее 500 грамм. Когда звонить педиатру? Если малыш не какал более суток, кажется беспокойным или наоборот слишком спокойным.

Когда можно выходить с крохой на прогулку?

Через день-второй после роддома можно прогуляться с ребенком. Однако не гуляйте долго, в первые разы достаточно по 30 минут. В летнее время выходите на улицу до 11 часов и после 16:00, когда действие прямых солнечных лучей не такое сильное. Избегайте людных мест и закрытых пространств, особенно зимой, ведь есть риск подхватить простуду.

новорожденный

Что делать с корочками на голове?

Корочки на голове или гнейс – весьма распространенное явление у малышей. Точная причина возникновения  неизвестна, но предполагают, что гормоны играют свою роль в избыточном выделении кожного жира. Гнейс не заразен, и бороться с ним можно таким способом: намажьте голову малыша детским маслом и наденьте шапочку, через час помойте голову. Лучше всего такую процедуру проводить вечером, перед купанием. После этого можно вычесать корочки расческой с мягкой щетиной. Никогда не пытайтесь удалить сухие корочки, в открытую ранку может попасть инфекция! Когда звонить педиатру? Если корочек слишком много, они кровоточат и зудят.

Это нормально, когда ребенок сопит и чихает?

Новорожденные дышат только носом, но так как носовые проходы еще очень узкие ребенок может сопеть, так что не спешите хвататься за аспиратор, думая, что у ребенка насморк. Чихают младенцы часто, потому что это самый верный способ прочистить носовые ходы, предоставленный нам природой. Если ребенок хорошо кушает, а не отрывается от груди и бутылочки каждую минуту и спокойно спит, поводов для беспокойства нет. Когда звонить педиатру? Если у ребенка затрудненное дыхание, которое не позволяет ему нормально есть и спать, температура, а если побледнели губы и дыхание стало прерывистым, вызывайте скорую без промедления!

новорожденный

Срыгивания - это нормально?

Для малыша, пищеварительная система которого еще незрелая, срыгивания в порядке нормы до 8-9 месяцев. Однако, если ваш малыш плохо набирает вес, его рвотные массы зеленого цвета или наблюдается рвота фонтаном несколько раз в день срочно к врачу!

Почему киснет глазик?

Закупорка слезного канала или дакриоцистит доставляет много неприятных минут малышу и родителям. Возникает обычно на 7-8 день. Для лечения назначают специальный массаж, если он неэффективен, то зондирование, после которого состояние малыша улучшается. Когда звонить педиатру? В этом случае лучше обращаться к окулисту. Если вы видите признаки инфицирования: покраснение века, появление уплотнения в уголке глаза, воспаление, температура.

Фото: depositphotos

Читайте также

Неврологическая незрелость, скука и колики: почему плачет новорожденный?

Опрелости у новорожденных: самые частые причины и как устранить

Мифы про сон новорожденного, которые должен знать каждый родитель

Турецкие записки украинской мамы: где и как отдыхать с детьми, как долго и сколько это стоит

Новое на сайте