Игрушка-педагог: что такое вальдорфская кукла и зачем она вашему ребенку?

О Вальдорфской системе обучения знает каждый родитель, но сегодня мы хотим рассказать о первой в мире педагогической кукле, которая появилась благодаря основателям этой системы образования.

Что такое вальдорфская кукла?

Это первая в мире педагогическая игрушка. Изготавливают вальдорфскую куклу, как правило, из натуральных материалов - хлопка, льна, овечьей шерсти, мериносовой пряжи. Благодаря этому во время знакомства с игрушкой малыши запоминают приятные тактильные ощущения.

Еще одной особенностью такой куклы является то, что ее шьют исключительно вручную. При этом пропорции игрушки должны соответствовать человеческим, чаще всего детским. Это необходимо для того, чтобы ребенок мог перенести на куклу свои эмоции и настроение. Выражение лица вальдорфской куклы отличается от привычных стандартов кукольной красоты, поэтому в воображении ребенка она может быть и грустной, и веселой.

Зачем покупать ребенку вальдорфскую куклу?

Как утверждают эксперты, благодаря особым пропорциям куклы у малыша формируется правильное представление о себе и человеке в целом. Таким образом, в сознании крохи откладывается гармоничный образ человека. В этом и заключается главная педагогическая функция такой игрушки.

Кроме этого, игры с вальдорфской куклой отлично развивают детское воображение. Малыш учится различать эмоции, чувства, познавать мир и строить отношения со своим игрушечным другом.

Вальдорфская кукла

С какого возраста можно покупать вальдорфскую куклу?

Подарить первую педагогическую куклу крохе можно уже в четыре месяца. Для самых маленьких существуют так называемые узелковые куклы, которые отличаются плавной формой и мягкими материалами. Игрушка для малышей сделана таким образом, что ребенок может смело кусать ручки-узелки и ощупывать куклу без вреда для здоровья.

Что касается детей от одного до трех лет, то им можно купить куклу-бабочку. Тело такой игрушки набивают овечьей шерстью, а вот голову делают более плотной, чтобы кроха научился чувствовать разницу между этими частями тела. Для развития зрительного аппарата ребенка такую куклу часто изготавливают из материалов нескольких ярких цветов.

Для детей трех и пяти лет также существует отдельный вид вальдорфской куклы. Такие игрушки отличаются рельефными лицами, прорисованными глазами, ртом, щечками и пальчиками на руках и ногах. Играя с ней, ребенок развивает мелкую моторику, а также больше узнает о сюжетно-ролевых играх.

Отметим, что вальдорфскую куклу можно не только купить, но и сделать своими руками. Для этого достаточно приобрести специальные заготовки для пошива игрушки или скачать соответствующие инструкции в Интернете. Уверены, что ваш малыш оценит такие старания и будет с удовольствием играть с куклой.

Фото: depositphotos

Читайте также

Лучший друг: создана игрушка, которая распознает эмоции ребенка

Интересная наука: 15 крутых каналов и сотни опытов для детей из Instagram и Youtube

Читаем дома: как привить ребенку любовь к книге?

Школа не за горами: как подготовить руку ребенка к письму?

Новое на сайте