Школа не за горами: как подготовить руку ребенка к письму?

Редакция 4mama расскажет о действенных способах, которые помогут крохе освоить искусство письма. Узнайте, как с помощью игр и других интересных занятий помочь ребенку овладеть этим навыком.

Что нужно знать о мышцах рук?

Координация движений и мышечный контроль у ребенка устроены таким образом, что вначале активнее развиваются крупные мышцы. Таким образом, в мозг отправляется сигнал, что основные группы мышц, необходимые для нормальной работы всего организма, хорошо организованы и контролируются. Лишь после этого этапа ребенок может приступать к освоению более сложных навыков.

Какие мышцы и части тела задействованы при письме?

Главную роль в развитии навыка письма играет мелкая моторика. Чем лучше она развита, тем выше будет точность контроля движений. Например, чтобы написать свое имя, крохе понадобится задействовать такие мышцы и части тела:

  • Верхняя часть туловища для удержания тела в вертикальном положении
  • Мышцы плеч для правильного распределения веса рук
  • Предплечье для контроля нижней части руки
  • Нижняя часть руки и локоть для опоры
  • Запястье для фиксации кисти
  • Пальцы для удержания ручки или карандаша

Если какая-то из указанных групп мышц еще недостаточно развита, написание даже самого короткого слова может стать для ребенка невыполнимой задачей. Поэтому, прежде чем приступать к обучению своего чада, уделите время подвижным играм на детской площадке.

Как развивать силу и ловкость рук?

Самыми действенными способами, которые помогут развить силу и ловкость рук, являются подвижные игры. Лазания вверх-вниз и висы способствуют проработке основных мышц, играющих важную роль в развитии мелкой моторики. А вот скручивания и болтания на перекладинах улучшают гибкость, которая пригодится крохе для вращения плеч, запястий и пальцев во время письма.

Дети на площадке

Что касается подтягиваний на турнике, которые так любят мальчики, то они помогут ребенку понять простые физические процессы, такие как вес и давление.

Кроме этого, не стоит запрещать своему чаду играть с песком или грязью. Ведь с помощью таких тактильных игр малыш также развивает мелкую моторику. А некоторые эксперты утверждают, что подобные занятия влияют на формирование красивого почерка у ребенка в будущем.

Примеры упражнений для подготовки рук к письму

Чтобы освоение нового навыка прошло как можно легче и быстрее, советуем обязательно включить в расписание ребенка полезные упражнения из нашей подборки.

  • Игра «Угадай, что это»

Малышу необходимо соединять точки, отгадывая, что изображено. Главное условие игры - обводить линии, не отрывая руку. Таким образом, в процессе рисования ребенок будет угадывать фигурки животных, растений, различных предметов и пр.

  • Аппликации

Создание аппликаций с помощью вырезания также станет отличной подготовкой ребенка к письму. Если малыш еще не умеет пользоваться ножницами, займитесь вырезанием сами, а ребенку предложите клеить фигурки на картон. Такое занятие также поможет развить мелкую моторику.

  • Рисование по клеточкам

Для такого занятия вам понадобится тетрадь в клетку и карандаш. Сядьте рядом со своим чадом и предложите ему нарисовать лошадку или фрукт, тщательно обводя каждую клеточку. Вначале создайте рисунок сами, а ребенку предложите повторить упражнение за вами.

  • Лепка

Предложите малышу слепить из пластилина змейку. А затем вместе пофантазируйте о том, куда отправиться ваш персонаж, что будет делать и кого встретит по дороге. А если вашему ребенку понравится такое времяпровождение, можете придумать еще несколько интересных игр.

Как видите, для подготовки ребенка к письму требуется совсем немного - подвижные игры и внимание родителей. Уверены, что у вас все получится!

Фото: depositphotos

Читайте также

Разрешить нельзя запретить: 5 причин, почему видеоигры полезны детям

7 игр для развития речи: как увеличить словарный запас ребенка?

Интересная наука: 15 крутых каналов и сотни опытов для детей из Instagram и Youtube

Читаем дома: как привить ребенку любовь к книге?

Новое на сайте