Лучший друг: создана игрушка, которая распознает эмоции ребенка

Похоже, что современные игрушки будут не только развлекать малышей, но и общаться с ними. По крайней мере такой целью задались испанские ученые, которые оснастили куклу искусственным интеллектом. Далее подробности.

Авторами необычной разработки являются компьютерные гении из Университета Кастильи Ла-Манча. Исследователи оснастили детскую куклу искусственным интеллектом, благодаря чему игрушка способна распознавать не только лица людей, но и их эмоции.

Кроме этого, система куклы не требует никаких дополнительных приспособлений - она работает за счет обычных батареек, а общая стоимость механизма игрушки оценивается экспертами в 115 долларов США.

Как отмечают изобретатели, через несколько десятилетий подобными характеристиками будут наделены гаджеты, бытовая техника и другие вещи. Благодаря техническому прогрессу эти предметы научатся угадывать желания людей и распознавать их эмоции.

Девочка и кукла

Еще одной особенностью умной куклы является то, что для передачи данных она не использует Сеть. Таким образом, сохраняется конфиденциальность персональных данных при общении игрушки с хозяином.

Такие меры предосторожности связаны с недавним скандалом, касающимся еще одной умной игрушки. Речь идет о кукле по имени Кайла, которую многие эксперты признали опасной для ребенка. Поскольку игрушка имеет выход в Интернет, к ее системе могут в любой момент подключиться хакеры. Таким образом, можно не только прослушивать разговоры, но и общаться с крохой.

Фото: depositphotos

Читайте также

7 игрушек, которые оценят и мама, и ребенок

Лисы в доме: мы нашли самые милые игрушки от украинского дизайнера

Познаем мир: 6 игр на развитие тактильных ощущений у ребенка

Уделите 5 минут: лучшие Instagram-поделки, которые стоит сделать с ребенком этим летом

Новое на сайте