И больше не дерись: 5 игр для примирения и профилактики ссор

Детские ссоры вспыхивают как спички, быстро становятся ураганом, нередко сопровождаются избиением лопаткой и гневными криками. Это неизбежно... Как неизбежна и необходимость примирений.

Чем младше дети, тем меньше им нужно вмешательство взрослых для этого: через пять минут после визга и драки в песочнце, они могут радостно лепить вместе пасочки, забыв о ссоре. В то время, как родители разбираются друг с другом или гневно хмурятся в сторонке.  

Но позже, в старшей группе сада и школе, детки могут ссориться всерьез и надолго.  И им нужно иметь в запасе различные мирилки. А учителям и родителям стоит использовать эти стишки и игры не только для разрешения конфликта, а и для профилактики агрессии и ссор.

Игры для профилактики агрессии

Детям тяжело контролировать свои эмоции: раздражение и усталость, голод, жара, много впечатлений, посягательство на священную лопатку или любимую машинку - все может вызывать ссору. 

Взбудораженному малышу нужны тактильные ощущения: (обнимашки, тискание), водичка, отвлекающий маневр ("Ой, какая красная машинка поехала по дороге!". А для профилактики и бой подушками, прыжки на батуте, веселые игры,  о которых мы сейчас и поговорим.  

Играем в гамбургер или хотдог

Малыш - сосиска, мама  и папа - булочки. Малыш мягко зажимается, обнимается, проворачивается, внутри сэндвича, чуть щекочется в родительских объятиях. Самая вкусная приправа для бутерброда - коллективные поцелуи. Чудесная профилактика. 

"Да-нет"-игра

Игра от психолога Светланы Ройз. Суть ее в том, чтобы мама (папа) и малыш устроили толкалки ладошками.

Выставляем ручки ладошкам друг к другу и начинаем мягко толкаться двумя руками (мама - на уровне ребенка).

Один говорит "Нет!" (пусть сначала это будет ребенок), второй -  "Да!" По мере игры наращивайте усилия. Малыш должен хорошенько прикладываться в взрослым ладоням, чтобы выплеснуть напряжение. 

Потом меняемся словами  словами и продолжаем. 

В конце - обнимашки. Крепкие и веселые.

Дети мирятся

Игры-мирилки

Что делать, если ссоры произошли, драки случились, обидки накопились? Мириться!

Ты такой…

Посадите двух поссорившихся друг напротив друга, сами расположитесь рядом. Возьмите какую-нибудь игрушку и со словами: «Ты такой добрый», – отдайте ее ребенку, который сидит рядом.

Теперь его очередь сказать комплимент соседу и передать игрушку. В такой игре-мирилке дети постепенно поймут, что хороших черт у друга гораздо больше, чем плохих, и ссора забудется.

Если оба пока не настроены на обмен любезностями, пусть игрушка будет у взрослого, который поначалу награждает хорошими эпитетами каждого из малышей.  К слову,  комплименты могут быть и художественные, в стиле: "Ты как клубничка ароматная", "А ты как солнышко теплое" и смешными... когда напряжение чуть спадет.

Я исполню твое желание

Эта игра-мирилка для настоящих друзей. Найдите дома какую-нибудь шляпу и сделайте мантию. Наденьте их на одного из «бывших» друзей, пусть он сейчас будет волшебником.

Магическим голосом ребенок произносит: «Я исполню твое любое желание». Второй участник игры говорит, что бы хотел, только заранее договоритесь просить то, что можно исполнить. В основном дети загадывают шуточные желания. Такая игра учит ребят прислушиваться к друзьям.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Уделите 5 минут: лучшие Instagram-поделки, которые стоит сделать с ребенком этим летом

Шлепками горю не поможешь: почему нельзя бить, чтобы успокоить?

Не жадина-говядина: как мама двух детей учит делиться друг с другом

 

Новое на сайте