Не жадина-говядина: как мама двух детей учит делиться друг с другом

Скажу сразу, без излишнего оптимизма, что научить детей делиться как бы мы того хотели – добровольно и с радостью – задача практически невыполнимая, в которой любые правила будут давать осечки.

Даже если вы купите им одинаковые игрушки, чтобы избежать конфликтов, они все равно будут, ведь то, что нам не принадлежит, всегда кажется лучше. И воздушный шарик в руках младшего брата всегда будет причиной конфликтов.

В принципе я считаю фразу «отдай, это мое» из уст ребенка совершенно обоснованной, потому что мы взрослые тоже не особо спешим делиться своей собственностью. Приходишь ты такая на работу, а твоя коллега говорит, «о, классная сумка, дай поносить». А сумка красивая, кожаная, не какой-нибудь ширпотреб. Дала бы?

Если ответ нет, пора  отстать от своих вечно дерущихся детей с просьбами или твердыми указаниями делиться.

дети играют

Указаниями и упрашиваниями добиться можно немногого. Один из них все равно будет стоять над душой второго как надсмотрщик в концлагере и, отмеряя время, которое может провести брат/сестра за игрой и когда терпение лопнет, просто выхватить игрушку из рук.

Одна из моих тактик до предела банальная: увлечь старшее дитя какой-нибудь интересной штукой, параллельно подсовывая Марику (мой младшенький) приглянувшийся ему предмет из корзины игрушек для Евы (старшенькая). Если Марк играет дольше, чем мой трюк с отвлечением, я никогда не скажу дочке ты жадина или еще что-то обидное в этом духе. Всегда нужно давать оценку ситуации, но не человеку. Говоря ребенку, что он жадный, вы даете ему повод подумать «а почему бы и нет?»

Еще я рассказываю Еве сказки (смысла поучать Марка еще нет, потому что дети до трех лет не умеют делиться) о том, как хорошая девочка делится, а плохая все забирает себе. Ну, можно подставить зайчиков, лисичек, собачек и т.д. А можно сказать, что соседка тетя Оля зашла попросить соли и мама поделилась. Возможно,  влияет эта вся информация на подсознательном уровне: из трех кубиков Ева выберет два и отдаст один Марку.

дети играют

Делиться или нет – вопрос, на который ребенок сам должен дать ответ, без прессинга и подначивания «ты же старший» или «жадина-говядина». Это ключ к спокойному существованию, даже если дети играют в других комнатах! Н е вмешивайтесь, они сами найдут причину поднять весь дом на уши!

Фото: depositphotos

Читайте также

Высокоинтенсивная тренировка для похудения: каких ошибок стоит избегать?

Как накормить ребенка или зачем маме фантазия?

Трудный ребенок: 5 ошибок родителей, которые делают детей неуправляемыми

Папа папе по секрету: что должен знать будущий отец?

Новое на сайте