Родительские ожидания: почему это вредно для ребенка - личное мнение

Незадолго после того, как я узнала что у меня будет девочка, япредставляла свою дочку на сцене оперного театра, легко и непринужденно танцующую партию Жизель. И шквал аплодисментов, букеты, поклонники, слезы на глазах…

А потом я родила и поняла несколько важных вещей, одна из которых «то что мама хочет дочку-балерину, не значит, что дочка, будет разделять мамины желания».

Не надо хотеть за ребенка

Настаивать на растяжках и батманах, если ребенок тяготеет к рисованию, не стоит. Вспомните вас и вашу маму, которая так же прочила вам будущее великой пианистки/саксофонистки/арфистки и отправляла в музыкальную школу по средам и пятницам. Немногим это нравилось, большинство с легкостью распрощались с этой обязаловкой и вздохнули спокойно, как только появилась такая возможность. 

Поэтому я считаю, что это просто бесполезно потраченное время, которое ребенок смог бы провести с пользой в клубе юного натуралиста или на занятиях бальными танцами - всем, что можно назвать любимым делом! Это не даст накопиться негативной энергии. Ведь если ее много и  она не находит  выход, то родители  получают острый кризис, когда ребенок достигает подросткового возраста!

Девочка-балерина на сцене

Другой вопрос если ребенок тяготеет к ничегонеделанию

Тогда нужно пробовать все и сразу. Но понемногу! И музыкалку, и кружок юного техника и конно-спортивную школу, футбол, курсы игры на треугольном музыкальном инструменте (или как он там называется?). 

Что-то из массы развивающих студий и кружков обязательно должно заинтересовать ребенка.

Не помогает? Ограничьте доступ к виртуальной реальности. Планшеты и смартфоны только усиливают тягу к ничегонеделанию, а в наших планах воспитать разностороннюю, интересующуюся личность.

Родительские ожидания основаны на наших личных желаниях 

Папа мечтал быть футболистом, а мама - актрисой. Вот и наседают на ребенка, который просто хочет выпиливать лобзиком или ухаживать за животными. Неудовлетворенные амбиции взрослых ни в коем случае не должны влиять на детей.

Спросите малыша, что он хочет, от чего получает удовольствие? Это ключик к счастливому детству! И вам очень повезет если ребенок разделяет ваши интересы, тогда вместе вы будете идти к успеху!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Дорисуй жизнь: берем на заметку хобби новоиспеченной мамы

Без скуки жить скучно: как не перестараться с развивающими занятиями

"Я научусь считать!" 5 обучающих видео для веселых занятий

Ожидание vs реальность: почему и папы подвержены послеродовой депрессии?

 

 

Новое на сайте