Без скуки жить скучно: как не перестараться с развивающими занятиями

Учить, развивать, не давать скучать - современные мамы могут занимать ребенка без устали. Ведь нужно всему научить, ко всему подготовить, на все найти ответ. Как же иначе? Хорошая мама не может быть другой... Или может?

Сегодня  у нас серьезный разговор. Он о скуке. Наш автор - мама двоих девочек и психолог с большим стажем - размышляет о том, почему детям полезно скучать и что мы, самые продвинутые, умные, правильные, современные мамы, отбираем у своих детей, желая... Желая все на свете вместо них.

Виктория Дрозд - мама двух красавец-девочек, психолог, автор и ведущая коучинговых трансформационных игр.

Что же бы еще такого придумать? Уроки  лепки из пластилина и теста. Занятие с кубиками Зайцева, потом Никитиных. После этого, три тематических аппликации и выучить стишок про буквы.

Фух, до обеда день для ребенка насытила делами.

Ой, я же про цифры забыла! Все дети будут знать, а мое дите что?

Так, срочно, пока спит, составлю еще план на вторую половину дня. Ну, а как?! Ребенок должен развиваться. Сейчас вон время какое! Надо все успеть, все дать, заложить лишним не будет!

Такая себе легкая паранойя под названием “яжемать”!

Хотя я, конечно, несколько утрирую, но и у меня тоже было что-то похожее.  

Правда, мы же с вами человеки разумные, поэтому у нас случаются проблески сознания, включается логика, опыт, знания, наблюдения и гениально-простые решения приходят сами собой.

Хочу поделиться с вами одним таким наблюдением - лайф-хаком, который в том числе, облегчает жизнь, не умаляя пользы развивающих занятий для ребенка, а даже умножая ее.

Девочка художник - развивающие занятия

Причины маминых желаний

От чего возникает желание наполнить жизнь ребенка разнообразными занятиями?
Из мысли "чтобы он гармонично развивался".

Согласна, это важное стремление. Но давайте посмотрим  на такие наши с вами родительские сверхусилия со стороны.

Прежде всего, от обилия продуманных и подготовленных в большом количестве занятий, у малыша, практически, нет возможности что-то захотеть. За него уже все придумали, решили, предложили, пережевали. Ну, а как? Он же еще маленький.

Да, конечно, эти занятия развивают мелкую моторику, логику, память... Но есть  другие, немаловажные для личности умения: распознавание своих желаний и проявление инициативы.

Когда ребенку постоянно предлагают  что-то делать, он, по началу, увлекается, потом наступает момент противостояния и борьбы за свободу - капризы, отвлечение, попытки заняться чем-то другим. Это его борьба за свободу, за свои потребности. 

Но упорным взрослым кажется, что спланированное занятие важнее и полезнее, и нужно  под любым соусом добиться его выполнения.

Что же происходит дальше?

Последствие навязанных занятий

Ребенок рано или  поздно, просто, сдается и бросает “бесполезные” попытки, а потом привыкает и требует “продолжения банкета”.

Потом появляются жалобы от родителей - “но совсем не умеет играть сам”, “он постоянно требует внимания”, “ совсем не могу позаниматься своими делами, только, когда он уснет”...

Вы, наверняка, слышали про курсы развития креативности. То есть способность мыслить нестандартно, творчески проявляться, что-то изобретать, придумывать.

Я открою вам секрет. Самый простой и результативный рецепт для развития креативности и у ребенка – это скука.

Девочка от скуки балуется

Скука как спасение

Так ужу устроен наш мозг, что если ему не поступает интересная информация извне, то он начинает ее создавать! Начинает работать фантазия и происходят чудеса. И наоборот, если все поступает нескончаемым потоком, то зачем напрягаться?!...

Проведите эксперимент.

Сделайте вид, что вы чем-то очень заняты, займите место удобное для наблюдения и предоставьте ребенка самому себе. Конечно, в безопасных условиях.

Сначала малыш будет скучать и бесцельно бродить, что-то ковырять брать одно, другое…

Но вскоре он на чем-то остановится и начнет изобретать свою игру, параллельно комментировать свои действия, придумывая истории.

Вы сможете много узнать о своем ребенке, просто наблюдая за ним. Что он говорит (а, значит, это его волнует), чем интересуется. Вы сможете услышать интереснейшие выводы и умозаключения.

Обнаружите то, о чем даже не подозревали. И подарите ребенку огромный мир и счастье изучения того, что ему интересно.

В скуке заложен огромный ресурс для развития.

В противовес скуке рождается интерес. Человек, который с детства по опыту знает, что благодаря его идеям и действиям получается что-то интересное, может многое привнести в жизнь и осуществить.

С этих маленьких шагов начинается вера в себя, инициативность, жажда к жизни и интерес.

Я знаю - я могу.

Приятных открытий. Поскучаем? ;)

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Самые популярные развивающие детские приложения для смартфона

Как развить воображение ребенка: сказочные советы Джанни Родари

3 веселых способа развить мелкую моторику ребенка

Сто тысяч нельзя: как преодолеть в себе желание все запрещать - отвечает мама-психолог

Новое на сайте