Развиваем эмоциональный интеллект ребенка: 6 мультфильмов о чувствах

Человеку свойственно постоянно переживать какие-то эмоции, но вот разобраться в них бывает не так просто. Что уже говорить о детях. Вот почему так важно научить малыша разбираться со своими эмоциями и дружить с ними.

Что такое эмоциональный интеллект?

Говоря научным языком, это способность человека распознавать эмоции, справляться с ними, а также понимать чувства и переживания других людей. По мнению экспертов, работу над развитием эмоционального интеллекта ребенка лучше вести с рождения малыша.

Начать можно с простых игр или чтения книг. При этом такие занятия не только будут способствовать развитию эмоциональной сферы ребенка, но также укрепят связь малыша с родителями.

Чему следует научить ребенка?

Важно объяснить малышу, что существует множество эмоций и каждая из них по-своему важна. Некоторые заставляют нас улыбаться и радоваться, а другие делают человека грустным. Чтобы правильно воспринимать все происходящее, родители должны научить малыша следующему:

  1. Понимать эмоции и чувства
  2. Принямать. На этом этапе важно не задавить и не отвергнуть, а именно принять эмоцию как данность
  3. Понимать причину, из-за которой ребенок испытывает именно такие чувства
  4. Принять решение по поводу того, как выразить эти чувства

Кроме этого, взрослым нужно понять, насколько важно выражать свои чувства. Не бойтесь говорить о том, что вам что-то не нравится или что ваши нервы на пределе. Близкие не умеют читать ваши мысли, но способны понять и принять то, что вы чувствуете.

Какие мультфильмы будут полезны для воспитания чувств?

Эти творения мультипликаторов заставляют переживать самые разные эмоции, но после их просмотра ваш ребенок будет совершенно по-другому выражать свои чувства. Советуем обязательно посмотреть эти мультфильмы всей семьей!

  • Головоломка, 2015

Чудесный мультфильм о маленькой девочке по имени Райли, в сознании которой живут радость, страх, печаль, брезгливость и гнев. До недавних пор все эмоции жили в мире и согласии, но однажды что-то пошло не так…

  • Далеко на Север, 2015

Мультфильм рассказывает о юной аристократке Саше, которая мечтает найти своего дедушку-исследователя. Это удивительная история о вере, целеустремленности и храбрости.

  • Рыбка Поньо на утесе, 2008

Маленькая рыбка Поньо уплывает из дома, чтобы узнать больше о жизни людей. Ее находит мальчик по имени Сооскэ, с которым у нее завязывается дружба. Поньо так увлечена миром людей, что мечтает лишь об одном - стать человеком.

  • Тайна Коко, 2017

В центре сюжета - 12-летний мальчик Мигель, которому предстоит разгадать древнюю тайну своего рода и пройти множество испытаний.

  • Валл-и, 2008

Валл-и - робот, основная работа которого заключается в очистке Земли от мусора, оставленного людьми. Пока земляне отдыхают и развлекаются в космосе, Валл-и пытается сделать все, чтобы спасти планету от гибели. Удастся ли ему это?

  • Песнь моря, 2014

На первый взгляд этот мультфильм может показаться мрачноватым, но на самом деле работа аниматоров наполнена глубоким смыслом и светом. «Песнь моря» - это история о путешествии брата и сестры, которое наполнено приключениями, магией и любовью.

Источник видео: youtube

Фото: shutterstock

Читайте также

Воспитание не работает? Что нужно знать о генах и нашем влиянии на личность ребенка

Маленькая сирена: как реагировать на истерику и показательные крики ребенка

Как воспитать настоящего мужчину: о чем нужно задуматься уже сейчас

Как избежать детской истерики: подсказки для родителей

Новое на сайте