Как влияет телевидение на детей: плюсы и минусы

Это раньше любимую «Пчелку Майю» нужно было ждать целую неделю, а маме в программе отмечать мультики ручкой. Сейчас все по-другому. Хорошо это или плохо? Будем размышлять вместе.

А вы помните, как почтальон приносил газету, а внутри была программа на всю неделю. Интересно, сейчас такое есть? Думаю, это было удобно родителям, ведь прогулки на улице были в промежутках между интересными программами и мультиками. Впрочем, помню, что больше «Пчелки Майи», я ждала документальные фильмы о природе. Они просто завораживали, особенно, если голос за кадром тааак интересно рассказывал про морских обитателей.

В современном мире задача у родителей упрощена. Можно выбрать любой канал для ребенка, любой мультфильм, а если что-то пропустили, то просто перемотать назад. но поговорим и о плюсах, и о минусах телевидения.

Образовательный контент

Есть каналы, которые транслируют только образовательный контент, охватывающий такие предметы, как искусство и ремесла, наука, история, география и математика. Это, бесспорно, большой плюс. Полезно будет не только детям, но и взрослым.

Развлекательные программы

Телевизор является одним из основных источников развлечений для детей. Звуки и красочные изображения на экране обращаются к детям, а также сохраняют их внимание, пока мама готовит обед. Родителям только нужно подобрать такой контент, который подходит по возрасту их малышу и легок в восприятии.

Новостные передачи

Что произошло в стане и мире, кто стал премьер-министром, президентом  и т.д. – это важные события, которые дети должны знать, особенно, если они уже учатся в школе.

Спортивные каналы

Они способы привлечь внимание детей к тому или иному спорту. Если родители видят, что ребенок проявляет интерес к спорту, нужно больше рассказать, а также даже записать на секцию.

Воздействие различных культур

Телевидение  показывает ребенку страны и города, традиции и обычаи, расширяя его кругозор. При правильном выборе программ ваш ребенок может узнать о людях и их традициях, образе жизни и отношениях.

Телевидение вдохновляет

Например, ребенок захочет повторить подделку, которую увидел в передаче.

мама с сыном смотрят телевизор

Как вредит телевидение на здоровье детей?

  • Помимо плюсов, просмотр телевизора может и навредить, если родители его используют, как способ успокоить ребенка и на долгое время.
  • Просмотр телевизора провоцирует сидячий образ жизни. Куда интереснее для малыша залезть под плед с чем-то вкусным и смотреть мультфильмы, чем гонять мяч во дворе.
  • Просмотр неограниченного количества времени телевизора может негативно сказаться и на остроте зрения.
  • Кому нужна компания, когда есть телевизор? Дети, которые смотрят много телевизора, не успевают поиграть или пообщаться. Телевизор незаметно съедает время. Стоит увлечься мультфильмом, как незаметно пройдет час-два времени.
  • К минусам также можно отнести и то, что телевидение дает искаженный взгляд на мир. Фильмы и другие телевизионные шоу могут преувеличивать реальность и создавать чрезвычайно жестокие сцены для восприятия ребёнком.

Как видим, телевидение имеет две стороны медали и родителям очень важно найти ту самую золотую середину. Старайтесь занимать ребенка интеллектуальными играми, играми на улице и со сверстниками. Детям от 3 лет не рекомендуется смотреть телевизор, как и использовать другие гаджеты, более 30 минут в день.

Фото: shutterstock

Читайте также

Больше трех часов нельзя: почему детям опасно так долго смотреть телевизор?

5 хитростей, которые помогут отвлечь ребенка от телевизора

День без Интернета: чем заняться и почему полезно делать разгрузочные дни от гаджетов?

Педагоги бьют тревогу: дети не могут держать ручку по вине гаджетов

Новое на сайте