Больше трех часов нельзя: почему детям опасно так долго смотреть телевизор?

Дети, которые смотрят телевизор более 3-х часов, подвержены риску заболеть сахарным диабетом, а также лишнему весу.

Современные дети могут часами сидеть в гаджетах, причем одновременно используя два или три. Например, они смотрят мультики на плазме и просматривают свою страницу в социальных сетях на смартфоне или играют в игру на планшете. 

Но длительное времяпровождения с гаджетами негативно сказывается на здоровье ребёнка.

Лишний вес

Чем больше ребенок проводит у телевизора, т ем больше вес. А, как известно, чем больше вес, тем больше вырабатывается резистентность к инсулину.

Это выяснили ученые из Университета Сент-Джорджиа в Лондоне, обнаружив,  что при длительном просмотре телевизора в организме детей нарушается уровень гормона лептина, который в свою очередь регулирует аппетит. А если нарушился аппетит, то естественно у ребенка появляется лишний вес, который в свою очередь увеличивает риск заболеть сахарным диабетом.

ребенок смотрит телевизор

Проблемы с остротой зрения

Это не все: длительный просмотр голубого экрана оказывает отрицательное влияние на зрение ребенка.

Повышенные нагрузки на глаза чреваты дискоординацией в отношении остроты зрения, цветоощущения, движения глазных яблок и величины зрачков. То есть во время просмотра телевизора более3-х часов, происходит фокусирование зрения в одной точке. Глазной хрусталик деформируется из-за нагрузки, и теряет способность быстро изменяться. А постоянное мерцание голубого экрана может спровоцировать изменение размера зрачка.

Влияние на психику

Психологи говорят, что воздействие полученной информации после просмотра телевизора может повлиять на еще не совсем устойчивую психику ребенка. Даже допустим, если передача или просмотр мультфильма выбран правильно, то в промежутках есть реклама, которая может негативно повлиять на сознание вашего чада.

Да и просмотр боевиков, фильмов-ужасов может развить у подростков агрессию, жестокость и вспыльчивость. А вот детей до 7 лет и вовсе может испугать, потому что в этом возрасте они все просмотренное на экране воспринимают как происходящее в реальной жизни.

Детям до 3 лет вовсе не рекомендуется смотреть телевизор, но современная реальность другая. Родители знают, что 20 минут мультиков очень быстро успокаивают чадо.  В этом случае нужно знать меру – не более 40 минут в день.

Уделяйте больше времени своему ребенку, ходите на прогулки. Делайте почаще пикники на свежем воздухе с играми в бадминтон, волейбол и т.д. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Бессонница у беременной: 10 способов с ней справиться

Спорт для самых маленьких: с чего и когда начинать?

Заболеет, упадет, не дышит? 5 страхов мамы двух детей

Морщины и пигментация: как стареет кожа рук в 20, 30 и 40 лет?

Новое на сайте