День рождения Корнея Чуковского: самые известные детские сказки в стихах

31 марта – 136 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, одного из самых известных и любимых детских авторов.

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Наверное,  не найдется взрослого, которому бы в детстве не читали «Муху-цокотуху», «Телефон» или «Тараканище». Давайте же вспомним самые лучшие произведения автора, чтобы и наши малыши не забывали эту классику.

Стихи со сказочным мотивом Корнея Чуковского можно читать детям с самого раннего возраста. Произведения писателя славятся яркими и запоминающими персонажами, а также добрыми и поучительными историями.

Айболит

Один из самых популярных сказочных героев Корнея Чуковского. Рассказывает о добром докторе, который помогал всем, кто к нему обращается за помощью.  Однажды получает Айболит телеграмму от Гиппопотама, с просьбой приехать в Африку спасти всех зверей. Доктор долго не думая отправляется в путь…

Мойдодыр

Настоящий сказочный шедевр писателя. История о том, как от мальчика начинают убегать все вещи. Но появляется умывальник Мойдодыр и начинает объяснять малышу, что всё из-за того, что он грязнуля. Мойдодыр пытается научить малыша чистоте, как обращаться с щеткой и мылом. Когда попытался умыть мальчика, тот не слушается и убегает. А на улице его ждет крокодил, который грозит скушать его, если тот не умоется.

Муха-Цокотуха

История Мухе-Цокотухе которая в свои именины нашла денежку и купила самовар. Муха позвала своих друзей в гости, но вот на торжестве появляется страшный паук и похищает бедную именинницу. Все друзья испугались и отказались ей помочи. Кто же вызволит музу из беды? Интересно, что автор написал данное стихотворение всего за один день.

Крокодил

Сюжет построен вокруг Крокодила, который гулял по улицам Петрограда.  Люди увидели его и начали его дразнить, тот в ответ проглотил собаку и полицейского. Но появляться мальчик-герой Ваня, который угрожает Крокодилу и просит его покинуть их город.

Бармалей

Герой этого стиха пират и людоед с Африки - Бармалей. Именно тут Чуковский предостерегает детей не ходить в Африку гулять. По сюжету родители Тани и Вани говорили им об этом, но те не послушались взрослых и направились в Африку, пока они спать. По пути дети обидели животных, и они позвали Бармалея  на помощь. Кто же теперь спасет детей?

Телефон

Сказка, которая подарила нам одно из самых известных выражений: «Откуда? От верблюда». . Рассказывает она о том, как целый день телефон доктора  разрывается от звонков. Звери звонят ему по всяким молочаем, не давая покоя…

Тараканище

Сказка о зверях, которые очень боялись страшного таракана. Однажды прилетел в те места воробей спас животных от огромного, усатого таракана.

фото:shutterstock, личный архив автора

Читайте также

Поучительно: детские книги, которые стоит перечитать взрослым

Лучшие детские книги про зиму и снег - подборка от литературного блогера

Неоценимый вклад: книги Стивена Хокинга для детей и взрослых

Это возможно: развитие поколения Digital при помощи книги - опыт мамы

Новое на сайте