Поучительно: детские книги, которые стоит перечитать взрослым

Детские книги пишутся не только для детей. И лучшие из них — те, которые хочется перечитать, уже будучи взрослым. В международный день детской книги напомним о тех из них, которые станут волшебной прививкой от серых будней.

Джеймс Крюс «Тим Талер, или Проданный смех»

Помните историю мальчика, который пожелал поменять свою способность радоваться на возможность выигрывать любой спор? В детстве эта история казалась приключенческой, а вот с возрастом она приобретает все более философский смысл. Все-таки, вещи, которые делают нас счастливыми, это совсем не вещи.

Детская книга

Нил Гейман «Коралина»

История девочки, которая нашла Зазеркалье прямо у себя в доме, исследовав каждый уголок. И тот, другой мир, показался ей лучше оригинала. Но так ли это на самом деле? Первое впечатление часто обманчиво, и в идеальной картинке таится много темного. Глубокая книга о семье, взаимоотношениях, невнимательности взрослых к детским потребностям.

Детская книга1

Джеральд Даррелл «Говорящий сверток»

Зоолог и натуралист Джеральд Даррелл создал удивительный волшебный мир, в котором поселил сказочных зверей и химер. И у них все те же проблемы, что и у нас: борьба добра со злом, верность и предательство, засилье чиновников и т.д. Окунувшись в выдуманный мир, вы сможете посмотреть со стороны на свою жизнь, чтобы принять правильное решение, дав возможность добру выиграть вечную битву. 

Детская книга3

Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»

Пусть русская версия «Волшебника страны Оз» была нагло стырена автором, но она весьма удачно адаптирована под нашу ментальность. Именно за эту близость и понятность сказка стала любимой среди тысяч мальчишек и девчонок. Перечитайте ее в минуты поиска собственной дороги из желтого кирпича, которая должна привести вас к исполнению заветных желаний. 

Детские книги5

Валентина Осеева «Динка»

Эта история о задиристой девчонке и членах ее семьи, о становлении идеалов, дружбе, жизни в непростое революционное время. Ничего не напоминает? Похоже, сейчас самое время взять с полки старый потрепанный том Осеевой и перечитать этот своеобразный учебник истории, правда, несколько однобокий, как и вся советская литература. 

Детская книга7

Алан Маршалл «Я умею прыгать через лужи»

Эта книга даст силы всем, кто по каким-то причинам перестал верить в себя. Ее герой — сын объездчика лошадей, который после длительной болезни перестал чувствовать свои ноги. Казалось бы, смысл жизни потерян, он станет обузой для семьи… но если ты сам считаешь себя полноценным, то никакие обстоятельства не смогут встать на твоем пути!

Детские книги9

Кетрин Паттерсон «Мост в Терабитию»

Грустная. Очень грустная книга, по которой снят такой же грустный фильм. Но кто сказал, что жизнь должна состоять исключительно из веселья? Поплачьте и посочувствуйте двум детям, оставшимся один на один с грубой реальностью. Возможно, вы узнаете что-то новое о себе и окружающих вас людях. 

Детская книга12

Вениамин Каверин «Два капитана»

Эта книга выдержала сотни переизданий, любима детьми уже в третьем поколении. На ее страницах простым языком читаешь проникновенные истории о верности, дружбе, любви и других качествах настоящего человека. После нее даже ощущаешь себя лучше и чище, а это главное, за что мы ценим литературу. 

Детская книга17

Туве Янссон «Все о муми-троллях»

Эту книгу можно перечитывать в любом возрасте и всегда находить что-то новое. Истории не покажутся вам наивными, а некоторые ужаснут своей совершенной недетскостью. Но абсолютно всегда мумии-тролли подарят ощущение тепла, любви, научат мудрости и терпению. 

Детская книга19

Эрнест Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»

Животные лучше людей — так считали многие классики. Не полюбив животных, невозможно полюбить остальной мир. И эта книга совершенно точно поможет вам в этом. Грустные и веселые истории от величайшего знатока дикой природы подарят немало приятных минут. 

Детская книга20

Фото: google image, depositphotos

Читайте также

ТОП-5 книг по саморазвитию для успешной женщины

5 главных книг для мам, которые помогут выжить после родов

Чтиво для мальчиков: лучшие книги от украинских авторов

Только для женщин: 8 книг, которые лучше любого подарка

Новое на сайте