Лучшие игры и игрушки для 6-месячного малыша

В 6 месяцев малыш становится уже очень любознательным. Он многое умеет и еще большему хочет научиться. В какие развивающие игры с ним играть и какие игрушки ему покупать?

Выберите игрушки, которые стимулируют движение, познание, развивет все органы чувств у ребенка 6 месяцев. Малыш готов познавать разнообразие мира (в разумных для его возраста пределах) и нужно ему в этом помогать с помощью игр и игрушек, в том числе. Хотя кухонная утварь, разные (безопасные) взрослые вещи, листики, цветочки, песок и даже кошка - тоже прекрасные способы удовлетворить любопытство и  развиваться.  

Коврик или манеж с игрушками

Малыш сидит или лежит на полу, а сверху висят разные игрушки, которые раскачиваются, вертятся, светятся и издают звуки. Такой манеж развивает двигательные навыки, познавательные, а также слух и зрение. Можно играть и лежа, и сидя (если малыш уже умеет сидеть). Он стимулирует движение вверх, работу ручек и ножек - ведь хочется дотянуться и попробовать на ощупь и на вкус все игрушки. 

малыш играет

Хорошее стимулирующее занятие - подвешивать игрушки на разной высоте, выкладывать на разном расстоянии. Тогда ребенок будет достигать цели в разное время и по разному, пытаясь взять ту или иную игрушку. Требовательный крик - тоже вариант, так он более четко отработает командный голос и проверит маму на послушность. Чем не развитие:)?

Грызуны-прорезыватели, игрушки-прорезыватели и погремушки для детей от 6 месяцев

Мягкие прорезыватели для зубов – еще одна игрушка для 6-месячного ребенка. Но родителям важно читать состав, чтобы он был безопасен для малыша: пищевой краситель, натуральный каучук и т.д. Интересные фактуры  таких игрушек помогут развивать моторные навыки ребенка, будут стимулировать его пальчики, а значит, развивать речевые центры.

малыш играет

Ну и почесывание десен, которые терпят немало неприятных ощущений во время прорезывания зубов, особое удовольствие. Без них - никак.

Мягкий разноцветный мяч

Его можно обнимать, бросать в кота, толкать и хватать ладонью.Такая игрушка развивает координацию рук и глаз, стимулирует мелкую моторику, может стать хорошим способом коммуникации (если им бросить в кота, например, то он включится в игру). А еще безопасен, так как легкий по весу. Конечно, выбирать необходимо цветной вариант, он больше привлекает внимание ребенка.

малыш играет

Звуковые и световые игрушки

Звуковые, световые и красочные игрушки стимулируют практически все органы чувств (кроме обоняния, хотя никто не запрещает их нюхать, как и пробовать на вкус). Они помогают развитию мышления, памяти и координацию глаз.  Ребенок в 6 месяцев уже способен запомнить, что игрушка «коровка» делает «му», а «собачка» «гав». Тоже полезное занятие.

Ну, если слишком хорошо звучат, то тренируют и мамину нервную систему.

малыш играет

Пирамидка со стержнем

Наверняка и вы помните эту игрушку со своего детства. Малыш может пробовать разбирать и собирать пирамидку, подбирать размер, креативить с формой... Можно бросать колесика и, опять же, стимулировать кота к движению.

малыш играет

И всегда разговаривайте с ребенком.  6-месячному можно читать сказки на ночь и стихи. Он будет стараться подражать вашей интонации. Больше эмоциональности и театральности в голосе и малыш одарит вас аплодисментами и хохотом. Будет весело!

Удачных игр

Фото: shutterstock

Читайте также

7 вопросов о развитии ребенка, которые беспокоят каждую маму

Развитие ребенка: умный автомобиль, который поможет крохе исследовать мир

Не бывает двух похожих Гениев: интервью о поиске потенциала и развитии современных детей

"Не беги, упадешь!" И другие родительские демотиваторы, которые мешают развитию детей

Новое на сайте