Природа против воспитания: факты о развитии интеллекта вашего ребенка

Мы еще до зачатия думаем о том, как мы будем развивать и воспитывать ребенка, чтобы он был умным. Но что действительно зависит от нас?

Вы, несомненно, заботитесь об общем спектре интересов и способностей вашего ребенка - творчестве, социальных навыках, способности решать проблемы и так далее. Но, как и большинство родителей, вы, вероятно, особенно обеспокоены навыками, которые позволят вашему ребенку преуспеть в классе - от обучения к чтению, а затем запоминания Шекспира для изучения арифметики, а затем освоения геометрии.

Вот некоторые доказанные факты об интеллекте

  • Родители - это ключ к интеллектуальному развитию почти для всех детей, которых они воспитывают. Многие исследования подчеркивают связь между участием родителей и интеллектом маленьких детей.
  • К тому времени, когда ребенку исполнится два года, многие интеллектуальные фонды для поддержки жизни и обучения будут уже заложены.
  • Было доказано, что ни одна, краткосрочная ускоренная программа раннего обучения, которая концентрируется на одном аспекте развития, не имеет долгосрочных преимуществ.
  • Вместо этого интеллект ребенка формируется и зависит от его совокупного опыта с течением времени.
  • Воспитание оказывает глубокое влияние на интеллект. Данные о биологических, природных способностях имеют место быть, но от окружения и воспитания ребенок впитывает больше.
  • Интеллектуальные способности вашего ребенка формируются, оспариваются и выражаются каждый день с опытом людей, предметов и событий, особенно когда он является их активным участником. Эти переживания являются частью формирования интеллекта.

Вот еще хорошие новости. Этот же опыт и переживания питают много разных аспектов детского интеллекта, таких как творческий, музыкальный, межличностный и логический потенциал.

Существуют глубокие индивидуальные различия в интеллектуальных профилях детей. У них разные сильные и слабые стороны, даже в одной семье, даже когда они получают неизменно высокое качество воспитания и стимуляции. Еще многое предстоит изучить и решить, учитывая все факторы, способствующие таким изменениям. Ученые все еще изучают, как гены и опыт работают вместе, чтобы сформировать мозг и интеллект. Ну а мы тем временем будем заботиться о благоприятной атмосфере в семье, гулять с детьми, петь, читать и в меру развивать. И, конечно, развиваться самим.

фото:shutterstock

Читайте также

О чём говорил Масару Ибука? «После трёх уже поздно»

Как мы тормозим развитие своих детей: 8 частых ошибочных решений

Всестороннее развитие: как подготовить ребенка к школе?

Развитие речи у ребенка: правда и мифы

Новое на сайте