Как подготовить ребенку к первому смартфону?

Смартфон нужно не просто приобрести, но и научить ребенка ответственному использованию гаджета.

Harvard Graduate School of Education опубликовал советы для родителей, которые помогут последним научить своих чад правильному и ответственному использованию смартфонов.

Дочери моей подруги 6 лет и было принято решение подарить ей гаджет, ведь девочка идет в первый класс, а родители переживают, чтобы она всегда была на связи.

Но психолог Кэтрин Штайнер-Адэйр, автор The Big Disconnect, говорит, что вопрос заключается не в «правильном» возрасте, а в том, готов ли ваш ребенок к «полному доступу к взрослым мирам».

Поймите свои семейные ценности

Подумайте, что важно для вас, как для семьи. Вы семья, которая ценит технологии и инновации? Вы цените воспитание сочувствия и доброты? Поощрение творчества? Признание чувства ответственности у вашего ребенка? Определение семейных ценностей поможет определить, зачем гаджет нужен ребенку.  

Поговорите о технологиях с вашим ребенком

Говорите о том, как технологии используют учителя, друзья и вы. Спросите у своего чада, что именно ему нравится в технологиях, а также вместе проанализируйте их влияние. Например, как ребенок себя чувствует после часа игры в видеоигры и после часа  чтения. Такие сравнения помогут ребенку урегулировать свои отношения со смартфоном. Впрочем, такой анализ полезно сделать и взрослым.

Начинайте с малого

Родители учат детей правильному питанию, прививают любовь к книгам… Правильному использованию гаджетов тоже нужно обучать.

«Вы не можете дать им телефон в 12 лет, не перестроив навыки и грамотность заранее», - отмечает эксперт в области цифрового обучения из штата Массачусетс Керри Галлахер.

мама с дочкой

Изучите различные типы технологий, доступные для детей

Многие компании создают устройства, специально предназначенные для детей. Как вариант можно приобрести смарт часы,  через которые можно держать связь с родителями. да и они всегда на руке, поэтому их сложнее потерять, чем , скажем, смартфон.

Поймите, как школа вашего ребенка использует устройства и технологии

Современное образование активно использует гаджеты. Например, детям могут предложить посмотреть видео на YouTube. Родителям не стоит спешить отбирать гаджет у ребенка, пообщайтесь с учителем и уточните, на самом деле, ребенку можно и нужно использовать гаджеты для выполнения домашней работы.

Обозначьте правила

Перед тем, как дать смартфон ребенку, определите правила и ограничения: кто платит за телефон, кто несет ответственность, кто будет знать пароли, если он потерян или сломается, если ли ограничения во времени пользования?

Будьте примером

Дети берут пример с родителей. Если вы будете говорить ребенку о пользе молока, но сами не будете употреблять этот продукт, вряд ли чадо поверит вам на слово. Такая ситуация и с гаджетами. Если родители не выпускают смартфон из рук даже за обедом, дети обязательно возьмут такую привычку себе на вооружение.

Не будьте постоянно на связи с ребенком

Есть категория беспокойных родителей, которые все время хотят быть на связи с ребенком. Помните, что если чадо в школе, то вы его постоянно отвлекаете.

Соблюдайте правила для каждого ребенка и позволяйте правилам развиваться по мере возраста ваших детей.

Фото: shutterstock

Читайте также

Дети и смартфоны: сколько времени можно использовать гаджет - руководство по годам

5 весомых причин делать разгрузочные дни от гаджетов и держаться подальше от экранов и мониторов

Как отвлечь ребенка от гаджета без истерики и криков - советует психолог

Без планшета: как мама двоих детей отвлекает дочь от гаджетов?

Новое на сайте