Как отвлечь ребенка от гаджета без истерики и криков - советует психолог

Если спросить современного родителя, что больше всего его тревожит в поведении ребенка и чему он бы хотел научиться, то в подавляющем большинстве случаев речь пойдет о гаджетах и увлеченности детей играми.

Как ограничить игры на гаджетах, как отвлечь от игры и  увлечь другими вида деятельности? Как вовремя усадить за обед, уроки и уложить спать, если у ребенка столько важных дел в виртуальном мире? Отвечает психолог, гештальт-терапевт Дана Нечипорук. Сегодня она расскажет о довольно простом методе "оторвать" ребенка от игры без скандала.

Дана Нечипорук

Дана Нечипорук. психолог, гештальт-терапевт  

Что происходит с мозгом играющего ребенка?

Картинки, вспышки света, жизнь на экране, игра или фильм действуют на нас гипнотически. Мы живем в виртуальном мире экрана. В это время нам хорошо, мозг дает гормон дофамин - нейромедиатор, назначение которого снимать стресс и боль.

Поэтому все ваши просьбы, что 5 минут отведенные на "еще немного" уже закончились 20 минут назад и ужин остыл, ребенок не воспринимает.

Его мозг находится в параллельном виртуальном мире, где ему хорошо.

Вас не слышат. Поэтому резко выключать игру или телевизор, чтобы отвлечь малыша и заставить поесть, категорически запрещено. Это приводит к стрессу и физической боли. Причина - резкий спад гормона дофамина.  Что же делать?

Ребенок плачет перед гаджетом

Как мягко вывести ребенка из игры на гаджете?

Пожет метод Изабель Филльоза «наводим мосты».

  • Спросите у ребенка, во что он играет, что смотрит? Ответ и реакция могут быть не сразу.
  • Сядьте возле ребенка секунд на 30, спросите еще раз, после его "угу", пойдет диалог. Продолжайте его. Спросите, что за герой, какой супер силой он обладает?
  • Когда ребенок начнет внятно отвечать, тогда говорите, что ужин на столе его ждет, и время на игру уже давно закончилось и вы бы дальше охотно послушали рассказ о его любимом супер герое, сюжете фильма, но за ужином.

Это срабатывает, вы входите в мир гаджета и ребенка и проводите мост между реальностью ребенка и реальным миром. Детям нравится, когда родители интересуются их жизнью. Интересуйтесь, чем живет ваше чадо чаще.

Мы сами приучаем их к телефонам, планшетам, что бы не путались под ногами, когда нам это удобно. Потом возмущаемся, когда им интереснее в мире игры, чем с родителями.

Самое главное - любите друг друга и общайтесь. И сами чаще отвлекайтесь от гаджета. Проводите больше времени с ребенком, гуляйте на природе, заинтересовывайте реальной жизнью, играйте в подвижные игры...

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Педагоги бьют тревогу: дети не могут держать ручку по вине гаджетов

Убрать гаджеты, не курить и высыпаться - рекомендации МОЗ про количество и качество сна

Меньше гаджетов для детей: а как для родителей? - данные американского исследования

Дети и смартфоны: сколько времени можно использовать гаджет - руководство по годам

 

Новое на сайте