Без планшета: как мама двоих детей отвлекает дочь от гаджетов?

Наблюдая, как дочь сосредоточенно играет на планшете в «Веселую еду» ( Funny food) или разукрашивает свинку Пеппу, я мысленно переношусь в то веселое беззаботное время...

...когда я сидела, высунув язык под советским цветным Электроном, за который мама «голову оторвет, если что-то случится!» и проходила, проходила и проходила Марио, уровень за уровнем, теряя отсчет времени и происходящего вокруг. Так что азарт своей малой я понимаю!

И как моя мама когда-то вырывала меня из цепких рук игровых приставок, грозясь выкинуть весь этот хлам, так и я прерываю это рандеву с виртуальной реальностью у Евы.

Как отвлечь ребенка от гаджета?  

ребенок играет в гаджет

  1. Первый и самый действенный метод -   сообщить, что мы идем на прогулку. Прогулка – всегда беспроигрышный вариант отвлечь не только от планшета, но и побудить доесть эти самые две ложки супа или сложить игрушки в ящик. Летом гуляем подолгу, и экран монитора пока что не заменяет общение с детками, и это очень радует!
  2. Второй метод отвлечения – лепка или разукрашивание. Лепим торты, браслеты, мороженое, машины и принцесс Эльзу и Анну. А раскрашивать Ева любит кисточкой – водные раскраски.
  3. Третий метод - готовка. Ева очень любит помогать перемешивать яйца для теста, лепить вареники и смотреть, как жарятся блинчики. Мамина помощница и будущая хозяюшка, главное, чтобы интерес не растеряла!
  4.  Четвертый метод -  метод подкупа. Применяется в крайних случаях, когда гаджет нужен взрослым прямо здесь и сейчас. Чтобы избежать истерики, я обычно говорю «Ева, давай поменяемся, ты мне планшет, а я тебе конфету/ киндер/вафли/шоколад?» Обмен происходит успешно и все довольны.

В заключение хочу сказать, мы сами даем в руки ребенку планшет, потому что так нам удобно = он просидит спокойно 10 минут и именно нам нужно потом будет бороться с виртуальной реальностью, насыщая маленького человечка событиями и эмоциями в жизни реальной, чтоб он и думать забыл о планшете!

Фото: shutterstock

Читайте также

Мастхэв: гаджеты современной мамы, упрощающие жизнь - проверено на личном опыте

Дети и смартфоны: сколько времени можно использовать гаджет - руководство по годам

5 весомых причин делать разгрузочные дни от гаджетов и держаться подальше от экранов и мониторов

Как отвлечь ребенка от гаджета без истерики и криков - советует психолог

Новое на сайте