Зевота заразна: в чем секрет этого феномена?

Зевота заразна - все слышали это выражение и наверняка попадали в ситуацию, когда неожиданно начинали зевать только потому, что кто-то зевнул в вашем присутствии.

Феномен этого явления - подробно объясняется в научно-популярной TED лекции, которую канал "Цікава наука" дублировал на украинский язык.

Почему зевание заразно?

Природа и механизмы зевоты до конца не изучены, но существует несколько теорий:

  • Зевота  запускается специфическим стимулом - "врожденной зевотой", который является комплексом специфических движений сродни сложному рефлексу. Как только этот сложный рефлекс запускается, он должен пройти в полном объеме.
  • "Эффект хамелеона" - бессознательное подражание поведению другого. Психологи давно заметили, что людям свойственно бессознательно имитировать поведение других, выражение лица, манеру говорить, движения. Это в свою очередь становится возможным благодаря "зеркальным нейронам" – особым клеткам головного мозга, которые возбуждаются, когда мы выполняем определенное действие, и когда мы видим, что кто-то выполняет то же действие. Нейровизуализация с помощью ФМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии) показала, что когда человеку кажется, что кто-то зевает, то активизируются специфические участки мозга, в которых расположены зеркальные нейроны. 

  • "Эмпатическая зевота" – это гипотеза тоже основывается на работе зеркальных нейронов. Эмпатия - способность понимать чувства других людей и разделять их эмоции. Фактически, заразительность зевоты появляется, когда нам исполняется 4-5 лет, ведь именно тогда дети развивают способность правильно определять чужие эмоции.

Фото: depositphotos

Видео:YouTube

Читайте также

Популярная анатомия: почему отпечатки пальцев уникальны?

Интересно про тело человека: как устроена иммунная система

"Цікава наука": как действует наркоз?

"Цікава наука": как и почему случается менструация

Новое на сайте