Популярная анатомия: почему отпечатки пальцев уникальны?

Физиология человеческого тела уникальна настолько, что ученые не перестают исследовать ее и удивляться. Но если уроки биологии вашего ребенка не привлекают, покажите ему это видео .

Фактически отпечаток пальца это уникальнейший "штрих-код" созданный самой природой. Почему это так, вы узнаете посмотрев интереснейшее видео от проекта «Цікава наука», создатели которого переводят популярные научно-популярные ролики  на украинский язык.

Почему отпечатки пальцев уникальны

Дуги, петли завитки, двойные завитки или образующие паттерны создают бесконечное количество вариаций и никогда не повторяются. Чтобы объяснить ребенку это явление, нужно в первую очередь понять, как эти узоры создаются природой. В процессе внутриутробного развития на пальцах малыша формируются воларные подушечки, которые впоследствии станут тканью ладошек. Тогда же и формируются рисунки отпечатков пальцев. И хотя все они уникальны, но у близких родственников и однояйцевых близнецов – похожи, что обусловлено генетически.

В процессе роста на пальце человека образуется около полусотни разветвлений которые и формируют уникальнейший рисунок. Он зависит от особенностей роста нервов и капилляров под кожей.

Существует больше квадрильона вариантов отпечатков пальцев всех людей на планете живших во все времена.

Фото:depositphotos.com

Видео: facebook

Читайте также

Наука будущего: почему навыки архитектора важны для современных детей

Физика для всех: 5 классных видео, которые помогут лучше понять эту науку

История развития цивилизации в котиках: необычная лекция канала TED

Тело человека: интересно о генетике, ДНК и "биороботе с ножками" - видеолекция и комментарии

Новое на сайте