Изучаем свойства воды: идеи для домашних экспериментов с детьми

Занимательные эксперименты – отличная альтернатива учебникам и способ "прокачать мозг" во время летних каникул.

Видео от образовательного канала "Цікава наука" наглядно демонстрирует, как проводить опыты с водой исследуя ее свойства. Все опыты достаточно просты, так что можно смело повторить их дома с ребенком.

Опыты с водой для детей

Соль, свинец и пузыри влияют на плотность воды и ее свойства выталкивать предметы на поверхность. Как именно - можно узнать благодаря этим опытам.

Плотность соленой воды

Обычное куриное яйцо опускаем в воду – оно потонет и окажется на дне. Но, если в ту же воду добавить соль – яйцо всплывет на поверхность. Этот простой «фокус» объясняет свойства плотности воды. Так как плотность яйца осталась той же, а плотность воды увеличилась. По этой же причини в соленой морской воде плавать легче, чем в пресной речной.

Свойства бурлящей воды

Если в воде будут бурлить пузыри – ее плотность снизится, и даже легкий предмет обязательно потонет. Чтобы убедится в этом можно соорудить с ребенком специальный прибор из пластиковой бутылки, губки и шланга. В крышечке делаем отверстие и вставляем шланг. Наливаем воду и в средней части бутылки размещаем губку 

 В воду опускаем какой-нибудь легкий предмет – например пластмассовое «яйцо». Если подуть в трубку, в воде образуются пузыри, а яйцо опустится на дно. Если у вас есть компрессор – опыт можно повторить и с ним. 

Как свинцовая дробь влияет на воду

Также очень интересно наблюдать за изменениями плотности воды при добавлении свинцовой дроби. Плотность воды увеличивается и предмет подымается с дна на поверхность. Это удивительное свойство можно было бы использовать для подъема с морского дна затонувших кораблей. .

Фото: : depositphotos

Видео: YouTube

Читайте также

10 потрясающих рисунков, которые можно сделать из контуров-отпечатков ладошек - видео- идеи

4 крутых эксперимента с яйцами, которые стоит повторить с детьми

История развития цивилизации в котиках: необычная лекция канала TED

Популярная анатомия: почему отпечатки пальцев уникальны?

Новое на сайте