Звезда сериала «Школа» Лиза Василенко и ведущая Александра Лобода о важности обучения в больницах

Иногда дети болеют и не могут посещать школу. Если это простуда и школьник пропустил неделю - ничего страшного. Но если лечение длится месяцами?

Проект «Право на освіту»* обращает наше внимание на острую проблему – почти во всех детских больницах Украины нет школ, дети прибывают в изоляции, не получают качественного образования, отстают по уровню образования от одногодок.

Образование в больницах

Благодаря деятельности проекта удалось открыть инновационное образовательное пространство в киевском ОХМАТДЕТе, к открытию готовятся школа в столичном ожоговом центре, школы в Житомире и Хмельницком. Это острая социальная тема, которая заслуживает на то, чтобы о ней узнали.

В рамках проекта «Право на освіту» звезды украинского шоу-бизнеса будут делиться историями своего прибывания в больницах в школьные года и рассказывать,  как отсутствие школьных занятий отображается на психологическом состоянии маленьких пациентов.

Сегодня своими историями поделились: Лиза Василенко, модель и актриса, обрела популярность благодаря главной роли в украинском сериале «Школа» и Александра Лобода, телеведущая программы «Про футбол», куратор масштабного благотворительного проекта «Здійсни мрію».

Лиза Василенко

Лично я не попадала в больницу на длительное время, но мой одноклассник Марк прошел через это. У него была третья стадия рака легких. Он был вынужден жить в больнице на протяжении двух лет. Это были восьмой и девятый класс. Проблема заключалась в том, что Марка выписали перед Государственной итоговой аттестацией. Мне сложно представить, что чувствовал мой одноклассник. Даже мы, школьники, которые постоянно посещали уроки, тщательно готовились и ходили на дополнительные занятия.

Лиза Василенко

Мы с друзьями часто навещали Марка в больнице и во время этих визитов пытались хотя бы чем то помочь по школьной программе. Мы передавали домашние задания от нашего школьного учителя и Марк пытался с ними разобраться. Но мы видели, как ему не хватало помощи учителя. Я очень обрадовалась, когда услышала, что начали появляться школы при больницах. Это однозначно поможет детям в будущем не просто не отставать от школьной программы. Важно и то, что учитель в больнице – это эмоциональная поддержка. Когда ребенок долго болеет, он может впасть в депрессию. Но если будут занятия, которые отвлекают от грустных мыслей, то это сможет даже ускорить процесс выздоровления.

Все это к тому, что важно помогать человеку, который рассчитывает на вашу поддержку. А в школьном возрасте именно в учителе мы видим эту поддержку.

Александра Лобода:

В девятом классе перед экзаменами я попала в больницу. Я очень волновалась, так как думала, что когда меня выпишут экзамены уже начнутся. Все мои одноклассники готовились и продолжали учебный процесс, а я из него просто выпала.

Александра Лобода

Мне очень не хватало наставника, учителя, который смог бы прийти ко мне и объяснить новые формулы, задачи и весь новый материал. Когда меня выписали с больницы, оставались считанные дни для того, чтобы попытаться все наверстать  хорошо сдать экзамены. Возвращаться в школу было не комфортно, учеба занимала слишком много времени. Я была вынуждена усвоить материал, который мои одноклассники учили 2-3 недели, всего лишь за несколько дней.

Я считаю, что школы при больницах необходимы. В отделениях много детей, которые пребывают не неделю или две, а которые лечатся месяцами, а то и годами. Они лишены возможности учиться и проходить школьную программу.

*Проект «Право на освіту» создала ведущая ТСН на 1+1 Наталья Мосейчук

Фото: организаторов

Читайте также

Мечта исполнилась: Тина Кароль и Лида Таран подарили Супермобиль детям в Охматдете

Звезда канала 1+1 Людмила Барбир, поделилась советами как уберечь зрение детей

Косы в подарок: как украинки жертвуют волосы для изготовления бесплатных париков онкобольным детям

Как подготовить ребенка к школе: секреты звездной мамы Людмилы Барбир

 

Новое на сайте