Числа в цвете: изучаем математику с палочками Кюизенера

Палочки Кюизенера – простое и интересное пособие для развития логики и математических способностей дошкольников.

Бельгийский учитель Джордж Кюизенер изобрел этот простой, но очень полезный дидактический материал для развития дошкольников еще в середине прошлого века, а также выдал пособие для работы с палочками  «Числа и цвета».  

Палочки Кюизенера – это набор четырехгранных счетных палочек разных цветов и размеров. В стандартном комплекте - палочки 10 разных цветов, длиной от 1 до 10 см, которые обозначают определенные числа.

Кроме того, палочки условно объединены в «Три семьи»

  • «Красная» Палочки 2, 4, 8 (розовая, красная и бордовая). Обедняет  числа кратные двум;
  • "Синяя"  3, 6 и 9 (голубая, фиолетовая и синяя). Обедняет  числа кратные трем;
  • "Желтая"   5 и 10 (желтая и оранжевая). Обедняет  числа кратные пяти;
  • Вне «семей» находятся цифры 1 (белые палочки) и 7 (черные палочки).

Палочки помогут развить математические способности, логическое мышление, наглядно-действенное мышление, пространственное ориентирование, конструкторские способности.

Логические игры с палочками Кюизенера

Для самых маленьких палочки можно использовать как игровой набор для знакомства с цветом, формой, сортированием  по размерам, "семьям",  а также для создания разных фигур – дорожки, домики, заборы, роботы, - все на что у ребенка хватит фантазии.

Один и много

Вместе с ребенком разложить палочки по количеству. Спросить: Где одна палочка? Где много? Где больше палочек? Где меньше? Какая палочка длиннее, какая короче?

палочки кюизенера

Что такое цифра?

Объясняем ребенку, что каждая палочка имеет название, которое записывается определенной цифрой. К каждой палочке подбираем соответствующую карточку с цифрой. Как правило, они входят в набор.

Лесенка

Предложите ребенку построить  лесенку – выложить палочки соответствующей длины от 1 до 5. Если ребенок справится с задачей – от 1 до 10. Посчитайте палочки, пройдитесь по них пальчиками. Постройте лесенку в вертикальной и горизонтальной плоскости. Это самый простой способ  ознакомить ребенка с понятием "натуральный ряд".

Чередуем цвета

Предложите ребенку выложить ряд чередуя цвета. Начинаем из двух – например, красный и синий, и постепенно усложняем, увеличивая количество цветов.

Коврик

Расскажите ребенку, что такое ткацкий верстат, и предложите «соткать коврик» из палочек. К примеру, за основу берем палочку длиной 7 см.  Дополняем  наш «коврик»  палочками, которые в суме дадут такую же длину:  5 и 2, 6 и 1, 3 и 4, и.т.д.

Фото: depositphotos

Читайте также

Птицы, звери, цветочные поляны и другие летние поделки для детей

Нескучная математика для дошкольников: 3 видео-урока для изучения цифр

Физика для детей: 5 классных ресурсов, которые помогут лучше понять эту науку

Ежик, домик и лисичка - самые милые осенние поделки

Новое на сайте